ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

В Башкирии в лесу у поселка Урман, где 26 мая пожар на военных складах вызвал многочисленные взрывы, обнаружено тело одного из двух пропавших во время ЧП жителей поселка.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по Башкирии во вторник, погибшего Фатиха Фаттахова, 1946 года рождения нашли его земляки днем 13 июня в 1,5 км от арсенала.

В последний раз живым его видели утром 26 мая, в день начала пожара на военныхскладах: он уехал из дома на велосипеде и пропал.

"По предварительным данным, мужчина скончался от сердечного приступа, возможно, испугавшись взрывов на арсенале," - уточнилсобеседник агентства. В настоящее время точная причина смерти мужчины устанавливается.

Поиски второй пропавшей жительницы Урмана, 1912 года рождения, дом которойполностью разрушен и сожжен из-за пожара, вспыхнувшего от прямогопопадания в крышу осколка снаряда, продолжаются.

Известно, что женщина не могла передвигаться самостоятельно. Специалисты обследовали сгоревший дом: просеяли пепел и почву, - но останков женщины не обнаружили, передает РИА "Новости". Судьба 100-летней бабушки пока остается невыясненной, уточнил сотрудник пресс-службы.

Пожар артиллерийских боеприпасов на 99-м военном арсенале в поселке Урман Иглинского района Башкирии начался 26 мая, к утру 27 мая огонь был потушен, однако пороховые заряды взрывались еще в течение семи дней.

В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов, разрушено более 800 зданий, 116 жителей остались без крова. Было эвакуировано около 2 тыс. человек.