Reuters

Полиция задержала британского ЛГБТ-активиста Питера Тэтчелла возле Красной площади, написал в Twitter корреспондент The Guardian Шон Уокер. В отношении Тэтчелла возбуждено дело об административном правонарушении.

Мужчина, стоя возле памятника маршалу Георгию Жукову, держал перед собой плакат с надписью "Путин не способен бороться против пыток геев в Чечне", сообщает радио "Свобода". Тэтчелл протестовал против ущемления прав геев, сообщается в Twitter активиста.

На видеозаписи задержания сотрудник полиции ссылается на указ президента РФ об усиленных мерах безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу. Полицейские посадили иностранца в автомобиль и доставили в ОВД Тверского района.

В полиции сообщили, что отпустят британца "после оформления документов о правонарушении". В отношении него возбуждено административное дело по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушениеустановленного порядка организации либо проведения собрания, митинга,демонстрации, шествия или пикетирования"). Статья, в частности, предусматривает штраф до 300 тысяч рублей для физических лиц и 15 суток ареста.

Спустя короткое время британские дипломаты сообщили, что Тэтчелл был освобожден. Об этом говорится в микроблоге посольства Великобритании в Twitter.

В России одиночные пикеты не требуют согласования с властями, однако во время чемпионата мира по футболу, который начинается 14 июня, действуют ужесточенные правила проведения акций, отмечает Meduza. Все митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ.

В МИД РФ, узнав о задержании британца, решили не вмешиваться в ситуацию. "МИД РФ находится в курсе ситуации, считает, что это вопросправоохранительных органов", - сказали в департаментеинформации и печати (ДИП) МИД РФ.

Питер Тэтчелл приобрел международную известность как борец за права человека и участник множества акций против войны, политических репрессий и преследования гомосексуалов. В 2001 активист попытался остановить в Брюсселе президента Зимбабве Роберта Мугабе и заявить ему протест против кампании репрессий и пыток, которую он проводил в собственной стране. Тогда Тэтчелла избили телохранители африканского лидера.

В 2003 году Тэтчелл был задержан за нападение на кортеж премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Тогда активист выскочил перед машиной политика и сорвал с нее передний номер. Позднее Питер заявлял, что своим поступком выступил против политики британского правительства в отношении Ирака.

В 2007 году Питер Тэтчелл присоединился в Москве к демонстрации протеста представителей сексуальных меньшинств, требовавших разрешить проведение гей-парада. Его и других участников акции тогда сильно избили скинхеды и бойцы ОМОНа. Тэтчелл также участвовал в аналогичных акциях протеста, проводившихся секс-меньшинствами в Москве в 2006 и 2009 годах.

Опасность на мундиале грозит не только геям, но и темнокожим

На минувшей неделе Комитет по иностранным деламбританского парламента распространил заявление, в котором выражаласьозабоченность тем, окажутся ли болельщики Великобритании в безопасности, если приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Парламентарии полагали, что особая опасность грозит темнокожим, представителям ЛГБТ-сообщества, нацменьшинств и азиатам. Эти группы людей "ужесталкиваются с риском нападений и преследований в стране, правительствокоторой предпринимает слишком мало усилий по борьбе с гомофобией", подчеркнул председатель комитета Том Тугендхат.

Британские законодатели "призвали министерствоиностранных дел представить гарантии, полученные им от российскихвластей, по обеспечению безопасности представляющих ЛГБТ болельщиков", сообщал "Интерфакс".

"Британские болельщики должны знать, какпоступать в рискованных ситуациях, чтобы избежать насилия", -подчеркнули парламентарии.

Планировалось, что около 10 тысяч британскихболельщиков приедут в Россию. Они посетят Волгоград, гдеанглийская сборная должна сыграть свой первый матч с Тунисом 18 июня.Ранее британское посольство в Москве сообщило, что Великобритания иРоссия подписали меморандум о взаимопонимании для обеспечениясотрудничества между органами внутренних дел двух стран на времяпроведения Чемпионата мира по футболу.