ТВ Центр

Часть пострадавших во время ЧП вблизи станции метро "Семеновская", где вечером 13 мая огнетушитель вдребезги разнес витрины кафе "Шоколадница" и ранил семь человек, остаются в больнице. Среди них - дети, по счастливой случайности не получившие угрожающих жизни травм. Очевидцы происшествия признаются - зрелище было страшным.

"В реанимационном отделении Городской клинической больницы номер 36 находятся мужчина и женщина, оба в тяжелом состоянии, они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких", - сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте здравоохранения.

Также, в Городской клинической больнице им. Святого Владимира в состоянии средней тяжести находится двухлетний ребенок. "У него диагностирован ушиб головного мозга, рваная рана в области лица. Ему проведена операция, он находится в реанимационном отделении. Благодаря оказанной ему высокотехнологичной медицинской помощи, на данный момент жизни пациента ничто не угрожает", - рассказали в департаменте.

Еще один пострадавший ребенок - шести лет от роду - госпитализирован в Измайловскую детскую клиническую больницу. "Состояние пациента удовлетворительное, у него множественные ссадины нижних конечностей, с ним находится отец. Ребенку проводятся профилактические обследования", - сообщили в департаменте здравоохранения.

Еще трое пострадавших получили медицинскую помощь накануне, на месте ЧП, и госпитализация им не понадобилась.

"Взбесившийся баллон"

Инцидент произошел около 19:00 на Щербаковской улице, в районе дома номер 3. По последним данным, на проходной расположенного там офисного здания при транспортировке был разгерметизирован 50-литровый (по другой информации, 100-литровый) баллон стационарной противопожарной системы. "В этом здании находится много организаций... На этой проходной как раз длительное время велись ремонтные работы", - рассказал "Вечерней Москве" очевидец.

Изданию удалось выяснить, что строительные работы проводила компания ООО "РБК Мира Строй", а перенос баллона был согласован компанией "Инком-Недвижимость".

Разгерметизация баллона произошла при его падении и ударе о пол, в результате чего у огнетушителя был сорван вентиль, произошел взрыв без возгорания. Полностью баллон при этом не был разрушен, какое-то время жидкость внутри него еще оставалась под давлением, из-за чего огнетушитель вылетел на улицу и начал хаотично метаться вблизи находящихся рядом спорт-бара и кофейни. Стекла в заведении и, по некоторым данным, в ряде соседних строений и припаркованных автомобилей, оказались выбиты, в результате чего несколько прохожих получили травмы. Пострадал также рабочий, выполнявший транспортировку баллона.

Отсутствие жертв и - с натяжкой - тяжелораненых позволило журналистам счесть происшествие в некотором роде забавным. "Взбесившийся баллон" - так огнетушитель окрестили некоторые СМИ. "Реактивный баллон ранил семерых" - пишет "Газета.ru", "Баллон с сорванным вентилем гонялся за женщинами и детьми" - передает НТВ.

"Зрелище было жуткое!"

Очевидцам этой погони, правда, было не до смеха. "Женщина сразу упала на асфальт и лежала без движения. У нее травма головы. А ее дочка, которая в этот момент находилась в коляске, буквально вся изрезана осколками. Их увезли на реанимации. Рядом шла еще одна дочка женщины - девочка примерно шести лет. Она не пострадала, - рассказал "Комсомольской правде" очевидец. Газета отмечает, что на месте ЧП еще долгое время оставалась стоять детская коляска со следами крови на ней.

"Баллон вылетел, как воздушный шарик, и несколько секунд еще кружил над тротуаром. Зрелище было жуткое!" - поделилась впечатлениями одна из свидетелей ЧП. "Осколки по всей улице, куча полиции, врачи, пожарные. Как то не по себе стало, сидели люди, лопали вкусности, а тут такое", - рассказывает в блоге местная жительница.

В настоящее время в причинах произошедшего пытаются разобраться правоохранители. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).