Министерство обороны Российской Федерации

Российская система предупреждения оракетном нападении своевременно обнаружила пуск КНДР баллистическойракеты. Об этом сообщил в воскресенье информированный источник агентства "Интерфакс".

"Система своевременно зафиксировала этот пуск", - сказал онагентству.

Северная Корея в воскресенье утром (около 23:30 в субботу по Москве) произвела пуск баллистическойракеты средней дальности. По имеющимся данным, ракета была запущена сполигона на северо-западе страны в районе уезда Кусон провинцииПхенан-Пукто в направлении Японии. Она пролетела около 700 км и упала вакватории Японского моря. При этом японские военные не исключают, что это могла быть ракета какого-то нового типа.

По данным источников телекомпании CNN в Пентагоне, ракета упала в воду в 60 милях (около 100 км) к югу от российского Приморского края.

"Средства противовоздушной - противоракетной обороны, имеющиеся взоне ответственности Восточного военного округа, способны гарантированнонивелировать потенциальные угрозы, которые могут возникнуть при пускахракет, осуществляемых Северной Кореей", - заявил также "Интерфаксу"военный эксперт генерал-майор Владимир Богатырев.

При этом, по мнению Богатырева, пуски ракет, которые осуществляетСеверная Корея, свидетельствуют, прежде всего, о стремлении КНДРобеспечить свою национальную безопасность перед лицом военной угрозы,исходящей от США и их партнеров в регионе.