Архив NEWSru.com

Следствию по делу бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского удалось раскодировать данные компьютерного сервера, изъятого в ходе одного из обысков в октябре в подмосковном поселке Жуковка, передает "Интерфакс".

"Нам удалось раскодировать все данные сервера, которые былизакодированы. Число данных и документов превышает 70 тысяч", -заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. По ее словам, в настоящее время идет их распечатка иизучение.

Отметим, что следствием по делу ЮКОСа занимается Генпрокуратура совместно с ФСБ. У Генпрокуратуры нет отдельного подразделения, которое занимается "раскодировкой". Ранее этим занималось ФАПСИ, которое было расформировано весной этого года.

3 октября следственная группа Генпрокуратуры провела обыски в загородном бизнес-клубе ЮКОСа, расположенном в подмосковномпоселке Жуковка, строение 88. Следователи, в частности, провели обыск в рабочем помещении депутата Госдумы Владимира Дубова, который является одним из акционеров нефтяной компании, и изъяли сервер ЮКОСа - аппарат размером с двустворчатый шкаф, весом почти в тонну.

"Под вывеской кабинета депутата Госдумы Дубова, напечатанной на бумажном листочке и приклеенной скотчем, находился сервер компании ЮКОС, содержащий, по мнению следствия, базу данных о финансовых потоках этой организации", - отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

Тогда же пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин сообщил, что "информация Генпрокуратуры об изъятии в ходе обыска в бизнес-центре компании в поселке Жуковка сервера компании ЮКОС является полностью лживой". "Серверов, принадлежавших НК ЮКОС, в бизнес-центре в Жуковке никогда не было и нет", - заявил пресс-секретарь.

Следствие не нашло владельца 700 тыс. долларов, изъятых при обыске

Следствию пока не удалось установить владельцев 700 тысяч долларов, изъятых в ходе обыска в Агентстве стратегических коммуникаций (АСК), сообщила замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"В ходе допросов сотрудники и руководители агентствасообщили, что часть этих денег передана их знакомыми на хранение,- отметила Вишнякова. - Более того, сообщалось, что деньги быливыручены от продажи недвижимости этими знакомыми, однако сами этилюди, которые были упомянуты сотрудниками, данные показания неподтвердили".

"В настоящее время следствие продолжает устанавливатьпроисхождение этой суммы денег", - сказала Вишнякова.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что в рамках следствиябыл направлен запрос в США на основании того, что доллары имелибанковские упаковки с кодами одного из банков Атланты.

В ходе обыска в офисе Агентства стратегических коммуникаций(АСК), проведенного Генпрокуратурой 23 октября, были изъяты пятьсерверов этой компании, а также базы данных налоговой полиции, втом числе финансовые документы, оперативные материалы, касающиесядеятельности нефтяной компании ЮКОС.