Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу со своим полномочным представителем в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, Дмитрий Козак доложил о ситуации в Южном федеральном округе, в частности, в Карачаево-Черкесии.

Козак отвергает попыткишантажировать федеральную власть на Северном Кавказе. Об этом он сказалв интервью, опубликованном в субботу "Комсомольской правдой". "Обстановка сложная, но любые изменения во властных структурахздесь (в Карачаево-Черкесии) будут происходить только в рамкахКонституции, и шантажировать федеральную власть мы не позволим никому",-сказал Козак.

Полпред считает, что в случае, если бы развитие ситуации вЧеркесске вышло за рамки Конституции, могла бы возникнуть опасность дляположения на Северном Кавказе в целом.

"Такая опасность может возникнуть, если только мы создадимпрецедент. Если пойдем на удовлетворение требования митингующих, я имеюв виду отставку руководства республики, это приведет копасности гражданской войны. Вся политическая борьба должна проходить врамках Конституции Российской Федерации и российских законов",-подчеркнул полпред.

Полпред сказал, что хочет "разобраться и в целом, что здесь, наСеверном Кавказе, происходит? Что нужно отбросить, а что сохранить, гдездесь лишние деньги платятся, а где их недоплачивают, кто работает, акто имитирует работу". "Это очень важно. Создается впечатление, что вомногих сферах имеется колоссальное искажение всего и вся. Страна кривыхзеркал!", - сказал он.

"Некоторые политики и даже чиновники за последние десятилетиянаучились очень хорошо шантажировать федеральный центр: у нас,понимаешь, национальные особенности. Если меня, мол, тронут - войнаначнется. Поэтому, дескать, лучше меня не трогать, а беречь как зеницуока, еще и денег приплачивать - платите, но не контролируйте, что яздесь делаю. В мире нет ни одной нации и народности, которая хотелабы, чтобы у нее была такая власть", - отметил Козак.

Он подчеркнул, что те руководители, кто "готов честно и по законувыполнять свои обязанности", должны работать. Те же, "кто пришел штаныпротирать в чиновничьем кресле и имитировать работу или хуже - набиватькарманы за счет налогоплательщика, тому надо "помочь" найти другоеместо", сказал Козак.