Архив NEWSru.com

Беспрецедентное решение приняло Законодательное собрание Карелии. По представлению главы республики Сергея Катанандова принят закон "О роспуске Петрозаводского городского Совета". За роспуск совета проголосовали 29 депутатов республиканского парламента, против - 15, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, депутаты Петросовета, которые продолжают голодовку, начатую в знак протеста 10 ноября, заявили, что намерены голодать до тех пор, пока не будут отменены результаты голосования. Представителям голодающих было отказано выступить перед депутатами Законодательного Собрания.

Перед голосованием Hиколай Тараканов - один из петрозаводских депутатов, участвующих в голодовке, - обратился к депутатам карельского парламента через журналистов с просьбой не поддерживать роспуск Петросовета.

"В противном случае Законодательное собрание берет на себя ответственность за то, что Петрозаводск останется без бюджета на 2007 год и за те катаклизмы, которые в результате могут произойти", - заявил он.

"Давайте будем нормально развивать Карелию, а не прославлять ее на всю страну как пионера в таких делах, как роспуск представительского органа власти", - призвал депутат своих коллег.

Напомним, законопроект "О роспуске Петрозаводского городского Совета" был направлен в парламент после решения Верховного суда Карелии, признавшего, что ранее горсовет не выполнил решение Петрозаводского суда о внесении поправок в Устав города. Согласно федеральному законодательству за неисполнение решений суда представительный орган власти местного самоуправления должен быть распущен парламентом республики по представлению ее главы.

9 ноября комитет по госустройству Законодательного собрания Карелии рекомендовал парламенту принять законопроект о роспуске Петросовета на ближайшей сессии 14 ноября. Участники голодовки считают, что решение о роспуске Петросовета принято руководством Карелии из-за того, что депутаты отказались внести в устав Петрозаводска поправку об отмене прямых выборов мэра города.