Euronews

Теракты на острове Бали серьезно не повлияют на потоки российских туристов в мусульманские государства, считают участники туристического рынка, опрошенные в понедельник.

Напомним, в субботу в результате теракта на индонезийском курортном острове Бали погибли почти 190 человек, 309 получили ранения различной степени тяжести.

"Опыт предыдущих происшествий показывает, что это вызовет легкий спадспроса на ближайшие две недели, а потом все восстановится", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ, бывшая РАТА) Ирина Тюрина.

При этом "главное, чтобы в туристических регионах больше ничего не случилось за эти две недели", добавила она.

Представители российской туриндустрии боятся войны в Ираке

"Гораздо больше мы опасаемся начала американских бомбардировок в Ираке, очевидно, что это уже сможет повлиять на азиатские направления и туризм в мусульманских странах", - сообщила руководитель комитета РСТ по авиации, генеральный директор компании "Спектрум" Евгения Конколь.

"Большинство мусульманских государств являются массовыми направлениями для российского туризма - Египет, Марокко, Тунис. Но это другая аудитория, чем у дорогого направления Бали. На случай, если произойдет что-то на рынке, на массовых направлениях есть возможности снижения цены путевки за счет стоимости размещения", - сообщила заместитель генерального директора компании "Натали Турс" Татьяна Чувилкина.

Ситуация в Израиле не отпугивает туристов от Турции, Туниса, Египта и ОАЭ

"В Израиле постоянно идет война, но это не влияет на турпоток в Турцию, Тунис, Египет, Арабские Эмираты", - говорит она.

Бали практически не имеет возможности привлекать российских туристов при помощи ценовой политики. Из-за отдаленности этого острова от России цена перелета туда и обратно достигает $800-1050, что составляет около 70% стоимости путевки. Снижение стоимости гостиницы может не повлиять на это в значительной мере, передает "Интерфакс".

Всего, по оценкам Конколь, Индонезию посещает не более 8 тысяч российских туристов в год. Более половины из них летят туда на Новый год. Поэтому сейчас там не более 2-3 десятков российских туристов, считает она.

После терактов на Бали Club Med усилили меры безопасности

Представители французского туроператора Club Med заявили в понедельник, что в их курортном городке на индонезийском острове Бали предприняты все меры для повышения уровня безопасности в связи с произошедшими терактами.

"Мы усилили меры безопасности в курортном городке, несмотря на то что он находится на несколько удаленном расстоянии от места взрыва", - отметила представитель компании.

Однако при этом, представительница Club Med не сообщила, есть ли пострадавшие в результате взрывов из числа сотрудников компании и гостей клуба.

Как сообщает Reuters, Club Med располагает двумя зонами отдыха в Индонезии, но только одна из них находится на Бали - в 14 км южнее главного города на острове Денпасар. Стоит отметить, что французский туроператор располагает такими же курортными городками в Таиланде, Малайзии и на Мальдивах.

По словам представительницы компании, во время терактов в курортном городке на Бали в 402 номерах было около 600 человек. Она также отметила, что еще никто из клиентов не сообщал о решении покинуть остров.

Однако теракты уже успели сказаться на стоимости акций различных компаний. Так, цена акции Club Med в понедельник упала на 12%. Кроме того, подешевели акции Air France и Germany's TUI: их стоимость понизилась на 7,2%.

Однако аналитики отмечают, что реакция рынка относительно Club Med была явно преувеличена, поскольку компания может перевезти клиентов с Бали в другое место, причем даже в другую страну, как это было сделано после терактов в США 11 сентября.