Открытое правительство

Члены экспертной рабочей группы федерального уровня Открытого правительства России не дали положительной оценки петиции об отмене "антипиратского закона". Итоговое решение должно быть оформлено в течение четырех дней, передает "Интерфакс".

На заседании рабочей группы большинство ее членов выступило против отмены закона. При этом в проект итогового решения было решено внести как пункт об отклонении петиции, так и пункт об использовании экспертных предложений, в том числе указанных в петиции, в законодательных инициативах, направленных на регулирование обращения информации в интернете.

Члены рабочей группы обосновывали свое решение об отклонении петиции, в частности, тем, что закон работает и работает хорошо. Правда, во много благодаря Роскомнадзору. "Закон сейчас работает, и интернет-бизнес отмечает, что дело идет потому, что затрагивается только видеоконтент и осуществляется "ручное управление" со стороны Роскомнадзора. Поэтому закон пока не наломал дров и не принес убытков" - заявил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко. По его мнению, ситуация ухудшится в случае расширения действия закона на другие виды контента без учета поправок, подготовленных интернет-индустрией.

- Опрос NEWSru.com: Борьба с интернет-пиратством

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксендзов отметил, что ситуация с разрешением споров в области видеоконтента в интернете улучшится, в частности, при принятии меморандума о сотрудничестве в сфере обеспечения исключительных прав при использовании фильмов, который готовит Роскомнадзор. "Проект меморандума почти готов, но его согласование идет тяжело в том числе из-за зарубежных правообладателей".

Напомним, что петиция об отмене "антипиратского закона" в течение всего лишь нескольких недель собрала на сайте Российской общественной инициативы более 100 тысяч голосов. Сам закон вступил в силу 1 августа.

В петиции предлагалось "внести в закон поправки, предложенные интернет-индустрией, или признать закон утратившим силу, затем организовать всестороннее общественное обсуждение, разработать и принять сбалансированный закон, который будет учитывать мнение всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса и гражданского общества".

По данным Роскомнадзора, на 14 октября в Мосгорсудом (уполномочен рассматривать дела по антипиратскому закону) было принято 54 положительных определения о принятии обеспечительных мер в отношении различных интернет-ресурсов. Еще 7 определений было отклонено. В 54 случаях владельцам ресурсов были направлены соответствующие уведомления и 46 удалили спорный контент. К страницам 9 ресурсов был ограничен доступ.