Moscow-Live.ru

Представители Следственного комитета обратились в Нагатинский районныйсуд Москвы с ходатайством об аресте подозреваемых в стрельбеиз автомобилей свадебного кортежа в Москве - некоего Есенкина и помощникапрокурора Шалинского района Чечни Магомеда Гучигова, сообщили ТАСС впресс-службе суда. В отношении Гучигова прокуратура Москвы началаслужебную проверку, сообщается на сайтеГенпрокуратуры РФ.

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Ходатайствооб аресте прокурорского работника и еще одного подозреваемогопоступило в суд еще накануне. "Заседание отложено на 72 часа, на этоже время продлен и срок их задержания", - сообщили в пресс-службесуда.

Одновременно прокуратура Москвы проводит служебную проверку вотношении помощника прокурора. "В случае выявления фактов нарушений вдействиях прокурорского работника к нему будут приняты самые жесткиемеры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органовпрокуратуры", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

"В ходе проверки будет дана оценка законности действиям Гучигова,исполнения им требований федерального законодательства, присягипрокурора и кодекса этики прокурорского работника". Генпрокуратура РФконтролирует ход проведения служебной проверки, добавили в надзорномведомстве.

Источник "Газеты.Ru"в Генпрокуратуре отметил, что вопрос об увольнении помощника прокурорафактически решен: Гучигов лишится должности сразу, как толькозакончится его отпуск.

Представитель прокуратуры Чечни сообщил, что Гучигов поехал в отпуск вМоскву со всей семьей, о его задержании в региональном ведомствеузнали из СМИ.

Накануне выяснилось,что Гучигов не только сотрудник прокуратуры, но и племянник бывшегоначальника Ножай-Юртовского отдела полиции Нажуда Гучигова, который в2015 году стализвестен по всей России и за рубежом женитьбой нанесовершеннолетней.

Магомед Гучигов был в числе задержанных в воскресенье, 11 сентября, какучастник свадебного кортежа из автомобилей Bentley, Maybach и трехPorsche, открывшего стрельбу в районе парка "Царицыно" на юге города.МВД сообщало о двух случаях стрельбы, теперь известно о двухзадержанных. Bentley, Maybach и пару Porsсhe удалось остановить наНовоцарицынском шоссе у КПП парка "Царицыно". Одному автомобилю -Porsche Panamera - удалось скрыться, и его позже задержали на улицеКаспийская. У подозреваемых изъяли три травматических пистолета,четыре магазина и 15 патронов.