Министерство иностранных дел Российской Федерации

Москва будет рассматривать включение властями Украины российских политиков в готовящийся "список Магнитского" как грубое нарушение норм международного права. Об этом заявила в среду, 15 августа, на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Анонсируемый киевским режимом пакет, который можно сравнить со "списком Магнитского", - очередная попытка ввести односторонние принудительные меры, противоречащие международному праву и практике цивилизованного межгосударственного общения", - отметила дипломат, слова которой приводит ТАСС.

"Складывается впечатление, что украинские власти следуют дурному примеру из-за океана и намереваются в нарушении принципов презумпции невиновности обвинить граждан иностранного государства в никем не доказанных правонарушениях", - отметила Захарова.

По словам представителя МИД, предложенный украинский вариант "списка Магнитского" является примером подхода "а-ля инквизиция правосудию ведения коллективного наказания за несуществующие преступления". "Возможное включение в список политиков будем расценивать как грубое нарушение соответствующих норм международного права об иммунитетах высших должностных лиц суверенных государств", - подчеркнула она.

"Убеждены, что истинная причина этой инициативы в том, чтобы получить новые возможности для проведения политики безнаказанности, замалчивания преступлений неонацистов, экстремистов, виновных в гибели людей на майдане, в Доме профсоюзов в Одессе и на юго-востоке Украины", - подытожила Мария Захарова.

Ранее глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев планирует предложить международным партнерам "сформировать отдельный станционный список по аналогии со списком Магнитского", в который войдут лица, якобы причастные к похищению и лишению свободы украинских граждан на территории РФ.