Архив NEWSru.com

Назначение докладчика по делу ЮКОСа в ПАСЕ связано с желанием европейскихпарламентариев выяснить, существует ли у этого дела политическая подоплека.Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарьСовета Европы Вальтер Швиммер.

Столь пристальное внимание европейских парламентариев к ситуации вокругЮКОСа объясняется тем, что это дело широко освещалось в международнойпрессе, где, в частности, высказывались мнения о политической подоплекеситуации вокруг ЮКОСа, заметил генсек Совета Европы.

Швиммер не думает, что европейские парламентарии придерживаются мнения отом, что дело ЮКОСа является политическим. "Просто такое мнение высказывалосьв прессе, а парламентарии только хотят узнать факты", - сказал генсек Совета Европы.

"Если нет никакого политического влияния на это дело, то таков будетрезультат миссии докладчика", - добавил он.

"Лучший способ для них получить более конкретную информацию - это направитьдокладчика в Россию, рассмотреть это дело. Это не означает, что тутпринимаются какие-то предварительные решения. Они просто хотят получитьдополнительную информацию", - подчеркнул Швиммер.

Он сообщил, что решение о назначении докладчика по делу ЮКОСа принималосьКомитетом по правовым вопросам ПАСЕ. "Парламентарии выполняют свою работу безкакого-либо влияния генерального секретаря или Комитета министров", - сказалВальтер Швиммер.

Он отметил, что в прошлом уже были случаи, когда Комитет поправовым вопросам ПАСЕ рассматривал подобные юридические дела.По итогам поездки в Москву докладчик по делу ЮКОСа в ПАСЕ СабинаЛойтхойзер-Шнарренбергер выступит перед Комитетом по правовым вопросам ПАСЕ,после чего комитет примет решение о дальнейших шагах: либо закрыть дело, либосделать доклад перед ПАСЕ, сказал Швиммер.