Архив NEWSru.com

Единственный оставшийся защитник Михаила Ходорковского Генрих Падва не явился на заседание Мосгорсуда из-за внезапной болезни, а именно обострения хронического заболевания. В связи с его отсутствием заседание кассационной коллегии по жалобам на приговор экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева было перенесено. Новая дата судебных слушаний назначена на 19 сентября.

"У меня действительно резкое ухудшение довольно серьезной болезни, которое, как говорят врачи, грозило смертью, - рассказал Генрих Падва по телефону ГАЗЕТЕ.GZT.RU. - Я обратился к лучшим врачам, которых мне посоветовали, и те диагностировали злокачественное образование. Мне выписали много медикаментов, и в четверг начнется решающее обследование".Кроме того, Падва заверил, что не предполагал, что останется у Ходорковского единственным защитником. Напомним, Ходорковский заключил соглашение о защите своих интересов лишь с Генрихом Падвой: "Никто кроме него не знаком с протоколом и приговором суда полностью и не может представлять мои интересы".

Среди участников процесса в зале суда царило недоумение. Более всего был возмущен прокурор Дмитрий Шохин. Он указал, что защитники были своевременно извещены о дате, месте и времени проведения судебного заседания, и поэтому их неявка не препятствует рассмотрению дела. "Если адвокаты изложили все свои доводы в кассационных жалобах и не пожелали являться, это свидетельствует лишь о том, что никаких дополнительных доводов у них попросту нет, - заявил Шохин. – А возможно, речь идет и о попытке затянуть судебное разбирательство".

Более того, он попытался уличить защиту в фальсификации. "Падва сам обратился в приемное отделение 50-й горбольницы по поводу обострения хронического заболевания, поэтому его госпитализация носит не экстренный, а плановый характер", - и прокурор передал суду справку из больницы.Сам Падва к заявлениям прокуратуры о затягивании процесса отнесся с недоумением: "Я не знаю, что они там устроили за свистопляску. Надеюсь, что уже через несколько дней буду в боевой форме".

Таким образом, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и их адвокаты в среду одержали тактическую победу. Совместными усилиями им все-таки удалось хоть ненадолго, но отсрочить рассмотрение в Мосгорсуде кассационной жалобы на вынесенный ранее приговор, а значит, и вступление его в законную силу.

После перерыва судьи констатировали, что Падва действительно тяжело болен и его лечение может занять месяц-полтора. Но это не повод откладывать на такой срок слушания. Ходорковскому предложили определиться, кто все-таки будет представлять его интересы. Он пообещал сделать это как можно скорее, но удивил судей тем, что сам намерен выступать довольно долго: "У меня речь только по одному эпизоду составляет 40 страниц".По окончании слушаний адвокат Ходорковского Елена Левина выразила сомнение, что рассмотрение жалобы начнется в понедельник. "Если придется заменить Падву, нам необходимо будет ознакомиться с остальными томами протокола судебного заседания, а их 24, да еще есть дополнения к кассационной жалобе", - отметила она.

Депутатские перспективы Михаила Ходорковского

Новая дата судебных слушаний назначена на 19 сентября. Именно в этот день избирком начнет регистрацию кандидатов в депутаты Госдумы по Университетскому округу Москвы, одним из которых намерен стать Ходорковский. Впрочем, шансов поучаствовать в намеченных на декабрь выборах у бывшего руководителя ЮКОСа практически нет.

В настоящий момент ничто не мешает Ходорковскому принять участие в выборах. Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков еще в августе пояснил, что статья 32 Конституции позволяет избираться всем, "кроме тех, кто находится в местах лишения свободы по решению суда либо признан недееспособным по решению суда". В отношении Ходорковского, как известно, приговор пока в силу не вступил, потому что был обжалован адвокатами.

Как пояснила член ЦИК Елена Дубровина, окружная избирательная комиссия будет принимать документы от желающих зарегистрироваться кандидатом с 19 сентября по 19 октября. Если претендент болен или находится в СИЗО и не может лично сдать документы, это может сделать его представитель по доверенности. Представитель Ходорковского вправе заверить доверенность у начальника исправительного учреждения.

Окружная избирательная комиссия в течение 10 дней с момента подачи документов на регистрацию обязана зарегистрировать кандидата или дать мотивированный отказ. "В том случае если в отношении уже зарегистрированного кандидата вступает в силу решение суда, он лишается пассивного права быть избранным", - поясняет Дубровина. В этом случае окружная комиссия обязана отменить свое предыдущее решение и снять кандидата с регистрации, а депутатские полномочия, если кандидат уже избран, будут прекращены.

Спустя три месяца сторонники и противники Ходорковского и Лебедева вновь сошлись у здания суда

Перед началом заседания просторный зал на 6-м этаже обследовал кинолог с собакой. Из родственников арестантов пришли первая супруга Ходорковского Елена, нынешняя – Инна и мать Марина Филипповна. Никто из адвокатов, как и ожидалось, в суд не явился.

Лозунги как сторонников, так и противников Ходорковского остались прежними: "Свободу МБХ", "Путин, пора уходить" - с одной стороны. "Верни и отсиди", "Хватит грабить страну", "МБХ - в тюрьму" - с другой. Обошлось без инцидентов, тем более что за митингующими внимательно следили бойцы ОМОНа, оцепившие все подходы к Мосгорсуду.

Никто из адвокатов, как и ожидалось, в суд не явился. Зато неожиданно вместе с Ходорковским, неизменно одетым в джинсы, коричневую куртку-рубашку и синюю футболку, привезли Платона Лебедева, хотя тот еще в июне заявил, что не намерен участвовать в кассационном рассмотрении. "Требую удалить меня из зала суда", - сразу объявил он членам судебной коллегии. Между тем встал вопрос, почему не пришел никто из его адвокатов. "Я запретил им участвовать", - объяснил Лебедев. "По какой причине?" - поинтересовался председатель Вячеслав Тарасов. "Все причины известны", - отрезал осужденный.

Пока ждали, чем все закончится, мать Михаила Ходорковского делилась новостями тюремного быта: "Чтобы попасть на свидание, нужно в пять утра занять очередь. Чтобы передать передачу, нужно зарегистрироваться накануне тоже в пять утра. Недавно руководство изолятора издало новое распоряжение: на каждого заключенного в месяц положено 25 метров туалетной бумаги. Интересно, как они ее будут отмерять? Одежду можно передавать два раза в год. Сокамерники – молодые люди. Есть телевизор, но он почти ничего не показывает, да старый холодильник".