RTV International

Стали известны планы организаторов "Марша Несогласных". Все-таки они рассчитывают пройти до Смольного. Однако, если это не удастся, будет проведен только митинг. Об этом журналистам сообщил лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев. К началу акции на Пионерской площади собрались порядка тысячи человек.

Митинг начался, на площади собралось несколько сотен участников. Милиционеров и военнослужащих внутренних войск, которые обеспечивают порядок, в несколько раз больше.

Как отмечает "Эхо Москвы", все, кто проходит за ограждение на место проведения митинга, тщательно проверяются милицией. Над площадью кружит вертолет.

- ГУВД Петеребурга признало факт задержания "несогласных"

По словам одного из организаторов марша, шествие наряду с митингом будет проводиться в зависимости от обстоятельств.

Как стало известно, гражданам, которые пришли на митинг, памятки с рекомендациями о том, как вести себя во время задержания выдаются прямо на месте.

Перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы. Здесь выстроились автомобили с ОМОНом. Эвакуаторы убирают машины с Улицы Марата и Суворовского проспекта.

Оппозиция требует остановить строительство морского пассажирского терминала в западной части Васильевского острова, отказаться от строительства небоскреба "Охта-центр", признать прошедшие выборы в Законодательное собрание незаконными, а также провести административную реформу и уволить наиболее одиозных, с их точки зрения, чиновников.

Выступающие скандируют "Свободу!", "Революцию!", "Позор!" "Это наш город!" и размахивают флагами. В толпе выделяются флаги РНДС, партии "Яблоко", национал-большевиков. Наблюдаются перебои в мобильной телефонной связи в районе проведения митинга.

Прокуратура города предупредила участников марша о том, что проведение 15 апреля демонстрации по центру Петербурга, заявленному организаторами в уведомлении о проведении публичного мероприятия, но не согласованному с администрацией города, будет являться незаконным.

К месту проведения митинга помимо оппозиционеров пришли активисты не участвующих в акции движений "Наши" и "Молодая гвардия". Также пришли представители петербургского городского правительства - главы комитета по науке и высшей школе и комитета по молодежной политике.

Перед началом митинга его оргкомитет попросил убрать"провокационные лозунги", пропагандирующие "русскую идею".

Кроме того, на митинге его ведущий Сергей Гуляев заявил, что акция не имеет никакого отношения к идеям предпринимателя Бориса Березовского. "Это наш город, наша акция, и мы не сторонники методов Бориса Березовского, и не нужно обвинять нас в том, что мы собрались на его деньги", - сказал Гуляев.

Перед началом митинга Гуляев также сообщил, что милиция задержала главу петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольгу Курносову. В свою очередь адвокат лидера "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова Карина Москаленко сообщила журналистам в Москве, что тотне смог приехать в Петербург на акцию оппозиции из-за судебногоразбирательства, завершившегося поздно вечером в субботу. "В связи с судебным процессом он опоздал на свой поезд", - сказала адвокат.

Она напомнила, что накануне Каспаров был задержан на Пушкинской площади в Москве, а затем его доставили к мировому судье Тверского суда столицы, где слушалось гражданское дело в отношении него.

Суд признал Каспарова виновным в участии в несанкционированном шествии и оштрафовал его на одну тысячу рублей. Судебный процесс завершился ближе к полуночи.