Архив NEWSru.com

Президент ТатарстанаМинтимер Шаймиев выразил соболезнование родным и близким погибших, атакже пострадавших в автокатастрофе, произошедшей 14 августа на трассе"Казань - Ульяновск", сообщили "Интерфаксу" ввоскресенье в пресс-центре главы республики.

Шаймиев дал поручения соответствующим службам о принятиинеобходимых мер по установлению личности погибших, расследованиюобстоятельств трагедии и оказанию содействия в организации похоронпогибших в аварии.

Между тем, как сообщил агентству заместитель начальника отдела попропаганде УГИБДД МВД РФ по Татарстану Анас Мухаметханов, в настоящеевремя установлены личности 10 из 13 погибших в ДТП.

Как сообщалось, на 57 км автодороги Ульяновск - Казань близ селаМалые Кокузы на границе Верхне-Услонского и Апастовского районовТатарстана произошло столкновение маршрутной "Газели" и автомобиляVolkswagen Passat с казанскими номерами.

По предварительным данным экспертизы, скорость иномарки была неменее 170-180 км/час. Возможно, машину подкинуло на пригорке, после чегоона пошла боковым юзом и вылетела на встречную полосу, сообщил агентствуоперативный дежурный УГИББД МВД Татарстана. След юза до столкновения с"Газелью" составил 69 метров.

Далее иномарка, ударившись правым боком в "маршрутку", разломиласьпополам. Произошел разлив топлива, которое воспламенилось от искры,затем последовал пожар. Возможно, произошла и утечка газа из шланга кгазовому баллону, на котором работал двигатель "Газели", что усилилогорение. "Баллоны остались целы", - заметил дежурный.

В результате ДТП погибли 13 человек, в том числе два ребенка; ещедва человека пострадали.

В иномарке предположительно ехали отец и дочь, кто из них был зарулем, неизвестно. Мужчина опознан, это Наиль Шайфиев, 1968 года рождения. Пословам родственников, он утром в субботу выехал с 18-летней дочерью наотдых на юг.

Среди погибших в "Газели" - водитель Нураджан Хаджиалиев, 1958года рождения; пассажиры: Мансур Хамбиков, 1950 года рождения, Леонид Алексеев, 1957 года рождения,Ольга Ментскова, 1947 года рождения, Татьяна Мунгина, 1978 года рождения, Лилия Кизякова,1980 года рождения, Рафия Медведева, 1961 года рождения, и двое ее сыновей - Равиль иРамис 5 и 8 лет.

В живых остались только два пассажира "Газели" - житель УльяновскаШамиль Медведев, 1958 года рождения, и Гульфира Кизякова, 1954 года рождения, первыйпотерял в аварии жену и двух сыновей, вторая - дочь. У женщины -травматический ожоговый шок, она госпитализирована в Республиканскуюклиническую больницу в Казани. Мужчина с сотрясением головного мозга,ушибленной раной головы и термическим ожогом пальцев кистей доставлен вАпастовскую центральную больницу.

Тела погибших доставлены в морг Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (Казань). В основном, это жители Ульяновска, ихродственники уже начали прибывать в Казань, сообщили агентству в морге.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Расследованиемобстоятельств автокатастрофы и установлением личностей погибшихзанимается следственная группа МВД республики.

Для расследования автокатастрофы в Казань прибыл представительГлавного управления ГИБДД МВД РФ. В воскресенье он побывал на местепроисшествия, сообщил агентству оперативный дежурный УГИББД МВДТатарстана.

В июле-августе в республике произошло три крупных автокатастрофы. Вчастности, 27 июля на 307 км автодороги Казань-Оренбург в Бугульминскомрайоне Татарстана в результате столкновения двух легковых автомобилей"ВАЗ" погибли пять человек, в том числе семья из Бугульмы - муж, жена идвое детей 2 и 5 лет.

10 августа на 242 км автодороги Казань-Оренбург близ деревниАннаково в Альметьевском районе в результате столкновения трехавтомобилей - "ВАЗ", "УАЗ" и "КамАЗ" - погибли 8 человек, в том числеребенок.

По предварительным данным, во всех случаях, включая последнее ДТП14 августа, аварии произошли из-за нарушения водителями правил дорожногодвижения.