Архив НТВ

Сегодня Тверской межмуниципальный суд Москвы признал законными действия Генеральной прокуратуры, продлившей до 23 месяцев срок расследования по "делу "Аэрофлота". Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы Андрея Боровкова - адвоката одного из обвиняемых по делу, бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, просившего признать продление срока следствия незаконным и необоснованным.

Как сообщил Боровков, судья в своем определении, в основном, повторила доводы представителя Генпрокуратуры Александра Азарченкова. В частности, она отметила, что бывший следователь Николай Волков и заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, продлив срок следствия, не превысили своих полномочий. "Дело достаточно объемное и требует тщательного анализа, а также связано с получением документов из Швейцарии", - отметила судья.

Однако адвокат Боровков с этим мнением не согласен. Он полагает, что решение Тверского суда противоречит закону, поскольку в действиях Николая Глушкова отсутствовал состав преступления. По словам адвоката, предъявление новых обвинений в декабре, свидетельствует о снятии тех, что были предъявлены ранее. "Это значит, что у Генпрокуратуры не было основания для продления срока расследования", - заявил адвокат.

В ближайшее время Андрей Боровиков намерен обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде.

Аналогичную жалобу на незаконность продления срока расследования по делу "Аэрофлота" подал адвокат Александр Красненкера Борис Кузнецов. Красненкеру также в начале декабрябыло предъявлено новое обвинение в мошенничестве.

Однако судья Тверского суда Елизавета Слепова не объединила эти две жалобы в одном производстве и первоначально рассмотрела только жалобу адвоката Глушкова, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В связи с этим адвокат считает, что "таким образом судья уже высказала свое мнение по данному вопросу и не может рассматривать его вторично" и потребовал отвода судьи.

Срок следствия по делу "Аэрофлота" истекает 18 декабря. Тогда должно быть вынесено новое постановление о продлении расследования. Его адвокаты также намерены обжаловать в суде.

"Дело "Аэрофлота" - о финансовых нарушениях в бывшем руководстве компании - было возбуждено Генпрокуратурой в январе прошлого года. В настоящее время обвинения по нему предъявлены четырем подозреваемым: бывшим заместителям гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову и Александру Красненкеру, а также бывшему старшему вице-президенту компании по финансам Лидии Крыжевской и руководителю финансовой объединенной корпорации Роману Шейнину.

Они обвиняются в "хищении в крупном размере путем мошенничества организованной группой по предварительному сговору с использованием служебного положения".