Архив NEWSru.com

Глава Минатома РФ Александр Румянцев предложил наладить поставки обогащенного урана из России для японских АЭС. Об этом министр заявил во время выступления перед студентами одного из крупнейших в Японии университетов Васэда, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Румянцева, "в России существует очень мощный комплекс по обогащению урана".

"В наших возможностях обеспечить до 10-15% обогащенного урана, который используется в атомной энергетике Японии", - сказал он.

В числе других потенциальных сфер сотрудничества Румянцев назвал "переработку в РФ облученного ядерного топлива с японских атомных объектов для получения плутония и его последующего использования в Японии".

Глава Минатома также отметил перспективы двустороннего взаимодействия в области создания реакторов на быстрых нейтронах. Эти энергоблоки работают на смешанном уран-плутониевом топливе или на "естественном" уране.

В случае реализации такого проекта "энергетические запасы станут неисчерпаемыми, обеспечив человечество энергией на несколько тысяч лет вперед", подчеркнул Румянцев. По его словам, у России накоплен большой опыт в этой области.

В частности, пущенная в эксплуатацию 23 года назад Белоярская АЭС - единственный в мире объект на быстрых нейтронах, который функционирует столь продолжительное время.