Архив NEWSru.com

Более 5 тысяч ветеранов-афганцев до сих пор не получили своих боевых наград. Об этом"Интерфаксу" сообщил в субботу председатель Российского Союзаветеранов Афганистана (РСВА), депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич.

"По данным Главного управления кадров (ГУК) Минобороны РФ,на сегодня остаются неврученными более пяти тысяч орденов имедалей участникам боевых действий в Афганистане. Основнаяпричина - распад Союза в начале 90-х годов, вместе с которымраспалась и единая система военных комиссариатов, на которыеложилась обязанность вручать боевые награды возвращавшимся изАфганистана воинам", - сказал Клинцевич.

Председатель РСВА сообщил, что контрольные карточки на этиневрученные награды до сих пор хранятся в картотеке наградногоотдела ГУК МО РФ.

"Наш Союз вместе с наградным отделом ГУК запоследние 10 лет разыскал и вручил около двух тысяч наградбывшим воинам-афганцам. И эта работа сегодня продолжается", -сказал Клинцевич.

Председатель РСВА сообщил, что в 2004 году на Поклоннойгоре в Москве будет сооружен памятник погибшим воинам-интернационалистам. "На этом памятнике будут высечены все именавоинов, погибших в Афганистане, а также в других зарубежныхстранах", - сказал депутат.