Архив NEWSru.com

В московскомпредставительстве турецкой фирмы "Кочак Иншаат", построившемаквапарк в Ясеневе, в шоке от случившейся трагедии.

"У нас таких ситуаций ни разу не было, мы сейчас находимся вполном шоке и растерянности", - заявили "Интерфаксу" в московскомпредставительстве турецкой компании. Вместе с тем в компании пока затруднились комментироватьситуацию, сославшись на неполную ясность картины произошедшего.

Развлекательный комплекс "Трансвааль-парк" был сдан вэксплуатацию компанией "Кочак Иншаат Лтд." летом 2002 года иоткрыт ко Дню города, отмечаемому в начале сентября. Общаяплощадь комплекса составляет 20 тыс. 200 кв. метров, он могвместить 2 тыс. посетителей.

Турецкая строительная фирма "Кочак Иншаат Лтд." работает вРоссии уже более 15 лет. Еще в советские времена компанияпостроила сеть отелей в Пицунде, возвела здание банка и зданиежилищно-административного комплекса в Москве, зданиегосударственного университета со студенческим городком в Ханты-Мансийске, вела работы в Казани, Омске, Сургуте, Самаре.

По данным "Эхо Москвы", аквапарк, аналогичныймосковскому, эта фирма собиралась также построить в Ханты-Мансийске.

Представители строительной компании "Кочак Иншаат Лтд." ужепобывали на месте происшествия и дали объяснения прокуратуре.

Между тем, председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявилв эфире "Эха Москвы", что в случае, еслиподтвердится ошибка инженеров, проектировавших аквапарк вЯсенево, то эксплуатация всех зданий, построенных этойстроительной компанией, будет приостановлена.

Вместе с тем, по словам Платонова, "сейчас сложно говоритьо причинах аварии". "Проводится проверка, привлечены всенеобходимые специалисты, они точно ответят, что и почемупроизошло", - сказал он. Он также заверил, что "скрывать причины аварии в "Трансвааль-парке" никто не будет".