Первый канал

В настоящее время спасателямв общей сложности удалось разобрать примерно одну третью часть отвсего объема обрушившихся конструкций аквапарка в Москве.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе поликвидации последствий этого чрезвычайного происшествия, работыпо разборке завалов ведутся, в основном, вручную, а специальныекраны помогают извлекать лишь крупные конструкции.

"Это делается для того, чтобы при разборке завалов непокалечить тех людей, которые еще, возможно, живы подразрушившимися конструкциями", - подчеркнул собеседник агентства.

По оценкам специалистов, разбирать завалы в аквапаркепредстоит как минимум до окончания сегодняшнего дня. Вместе с темконкретные сроки окончания разборки завалов специалисты стараютсяне называть.

Общая площадь обрушившихся в аквапарке конструкцийсоставляет около 5 тыс.кв.м.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с места события, врайоне аквапарка приняты усиленные меры безопасности. По улицеГолубинская, которая прилегает к аквапарку, разрешен проездтолько служебному транспорту - автомобилям с сотрудникамиправоохранительных органов и спасателями МЧС. Территорияаквапарка по периметру взята в оцепление сотрудниками милиции иВнутренних войск.

В свою очередь заместитель начальника управления информацииГлавного управления ГОиЧС Москвы Юрий Веденеев сказал"Интерфаксу", что спасатели продолжают разбор завалов в аквапаркаи в некоторых местах им удалось дойти до уровня пола.

В свою очередь начальник отряда МЧС Вадим Михайлов заявил,что работать спасателям приходится в сложных условиях. "Работаидет очень сложно, и трудно сказать, сколько займет разборзавалов - это может быть шесть часов, а может быть, это продлитсяеще сутки", - сказал Михайлов.

Корреспондент "Интерфакса" передал, что спасателямприходится работать в условиях низкой температуры, чтоосложняет разбор завалов.