roscosmos.ru

Стартовавшая с Байконура в ночь на субботу ракета-носитель "Протон-М" доставила на орбиту турецкий космический аппарат связи TurkSat-4А и разгонный блок "Бриз-М", сообщили"Интерфаксу" в субботу в пресс-службе Роскосмоса.Дальнейшее выведение телекоммуникационного аппарата на геостационарную орбиту обеспечил разгонный блок "Бриз-М". Успешное выведение на орбиту спутника - результат первого в нынешнем году коммерческого запуска.

Согласно циклограмме полета, общее время выведения аппарата на целевую орбиту должно составить примерно 10 часов 22 минуты с момента старта ракеты. Для этого потребовалось пять включений маршевой двигательной установки разгонного блока.

TurkSat-4А принадлежит турецкому оператору спутниковой связиTurksat AS и предназначен для обеспечения услуг телевещания иширокополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии,Ближнем Востоке и Африке. Спутник изготовлен японской корпорацией Mitsubishi Electric(MELCO), имеет массу 4869 кг. Срок службы аппарата - 30 лет.

Это второй российский космический запуск с начала 2014 года. Неделюназад с Байконура стартовала ракета "Союз-У" с грузовым космическимкораблем "Прогресс М-22М". Для "Протона" это первый запуск в 2014 году.