Moscow-Live

Генеральная прокуратура России попросит правоохранительные органы Великобритании провести расследование по факту смерти в Лондоне одного из основателей НК ЮКОС Юрия Голубева.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах в понедельник, в настоящее время готовится запрос в Великобританию, в котором содержится просьба к британским коллегам "тщательно разобраться во всех обстоятельствах смерти Голубева, поскольку есть основания предполагать, что он скончался в результате насильственных действий".

65-летний акционер Group Menatep Юрий Голубев, который, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой России в отношении ряда должностных лиц НК ЮКОС, 8 января этого года был найден мертвым в своем доме в Лондоне. Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть Голубева. Причина его смерти пока не ясна. Его друзья считают, что нет прямых оснований считать эту смерть подозрительной.

В понедельник официальный представитель Скотланд-Ярда подтвердил, что Голубев скончался по естественным причинам. "Результаты патолого-анатомической экспертизы, проведенной 10 января моргом Вестминстера, свидетельствуют о том, что причина смерти 64-летнего Юрия Голубева была естественной", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Как рассказал редакции NEWSru Israel бывший совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, о смерти Голубева стало известно утром 10 января. "Насколько мне известно, у него были серьезные проблемы со здоровьем, и, вероятно, он умер вследствие тяжелой болезни, - сказал Невзлин, отвечая на вопрос о возможных причинах ухода из жизни Юрия Голубева. - Но я понимаю, что в нынешней ситуации британские медики и полиция сделают все для установления истинных причин его смерти".

Юрий Голубев был одним из самых давних партнеров Михаила Ходорковского и летом 2003 года короткое время возглавлял Group Menatep. Передача полномочий произошла, когда главу Menatep Платона Лебедева в июле 2003 года арестовали по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов в начале организованной государством атаки, которая привела к банкротству когда-то крупнейшего производителя нефти и отправила его акционеров в тюрьму или в изгнание.

Голубев, который не был объектом атаки в ходе дела ЮКОСа, участвовал в создании ЮКОСа как вертикально интегрированной нефтяной компании еще до того, как его приватизировала компания Ходорковского Menatep. Он продолжал играть в ЮКОСе ведущую роль после смены владельца.

В 70-80-е годы Голубев работал в системе советской внешней торговли, в начале 90-х оказался в нефтяном бизнесе. С 2000 по 2005 год он входил в совет директоров ЮКОСа, ему также принадлежал небольшой пакет акций компании Group Menatep.

По словам бывшего вице-президента ЮКОСа Александра Темерко, в 2003 году Голубев вел переговоры о продаже доли в создававшейся компании "ЮКОС-Сибнефть" с американскими нефтяными гигантами ExxonMobil и ChevronTexaco. Показателем значимости его фигуры является то, что Голубев продолжал переговоры и после ареста Ходорковского.

Именно Голубев стоял за решением назначить бывшего начальника Центробанка Виктора Геращенко главой совета директоров ЮКОСа, видя в нем компромиссную фигуру в попытке спасти компанию в 2004 году.