НТВ

Недопущение вмешательства извне во внутреннюю политику России является одним из внешнеполитических приоритетов России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас ответственный этап в жизни нашей страны. И один изприоритетов - недопущение вмешательства извне во внутренние дела страны,особенно в избирательные процессы", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров,выступая во вторник на расширенном заседании комитета Госдумы помеждународным делам.

Как подчеркнул министр, необходимо "противостоять попыткам решатьзадачи развития страны за нас". Вместе с тем, он подчеркнул, что Россиянастроена на конструктивное сотрудничество со всеми странами, передает "Интерфакс".

По словам Лаврова, Россию "беспокоит инерция блоковых подходов,которая проявляется в Европе". "Проявляется и стремление сдерживатьРоссию в европейской политике", - подчеркнул глава российского МИД.По его словам, "составной частью этой геостратегической игры сталипопытки переписать историю".

"У нас с вами достаточно выдержки, чтобы не дать себя вовлечь вкакую-либо конфронтацию, для этого нет оснований", - сказал Лавров. Ондобавил, что Россия настроена на продвижение позитивной повестки дня,политики сдерживания и объединения.

Ранее, подводя внешнеполитические итоги 2007 года, Лавров заявил, что Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем.