Moscow-Live.ru

Жители Приморья сообщили по телефону горячей линии департамента лицензирования и торговли региона о появлении на прилавках магазинов импортной моркови по цене более двух тысяч рублей за килограмм. Во время выездного рейда информация подтвердилась - диапазон цен на морковь во владивостокских магазинах составляет от 21 до 2415 рублей. Самые дешевые корнеплоды - местного производства, импортные завезены из ЮАР, Израиля, Японии, Кореи и КНР.

"Наличие широкого ассортимента продиктовано потребностями различных категорий покупателей. Большинство приморцев предпочитают местную морковь, которая оптимально соответствует соотношению цена-качество. Сегодня в магазинах и на рынках края приморскую морковь можно приобрести за 23-43 рубля за килограмм", - приводится в сообщении на сайте приморской администрации.

Как утверждается, импортную морковь предпочитает незначительное количество жителей региона. В магазинах сети "Фрэш-25", которые посетили специалисты, в продаже имелась морковь производства ЮАР по цене 483 рубля за 200-граммовую упаковку, израильская по цене 532 рубля за полкилограмма, производства Японии - 315 рублей за килограмм, Корея - 250 рублей за килограмм и китайская по 60 рублей за килограмм. При этом там же приморская морковь реализуется по цене 21-23 рубля за килограмм. Наибольшей популярностью пользуется приморская и китайская морковь, самой дорогой продают не более 50 килограммов в месяц, тогда как местную раскупают по пять тонн за тот же период.

"Наша целевая аудитория широка, поэтому существует покупатель, которому требуется кошерная продукция. Морковь голландская, какие-то томаты. Это продукция дорогостоящая", - рассказала "Вести-Приморье" директор магазина Татьяна Бобровицкая.

Журналисты отмечают, что для Владивостока такие цены не являются чем-то непривычным - так, южнокорейские арбузы в городе продаются по 2,5 тысячи рублей за штуку.

"Байкал 24" напоминает, что еще совсем недавно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал от министра сельского хозяйства Николая Федорова сдержать необоснованный рост цен на продовольствие в стране.

"Есть обоснованный рост, а есть абсолютно необоснованный - такая спекулятивная маржа, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая и ситуацию с валютой, и целый ряд других причин. Поэтому я хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях с правоохранительными органами также следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов", - сказал Медведев. Федоров пообещал сделать все необходимое.