Архив NEWSru.com

Первым зарегистрированным кандидатом на должность президента Чеченской республики стал министр внутренних дел Чечни генерал Алу Алханов.

Избирательная комиссия Чеченской республики приняла в четверг решение о его регистрации. Удостоверение кандидата было вручено Алханову в помещении избиркома.

Всего на должность президента Чечни в настоящее время претендуют 13 человек. Четверо из них внесли денежный залог - это генерал Алу Алханов, советник президента Чеченской республики Ваха Висаев, сотрудник аппарата Госсовета Чеченской республики Мухумд-Хасан Асаков и московский бизнесмен Малик Сайдулаев. Девять человек предоставили в избирательную комиссию подписи в свою поддержку.

В настоящее время избирательная комиссия продолжает работу по проверке подлинности представленных подписей, а также других данных, которые сообщили о себе претенденты. В течение 10 дней те из них, документы которых будут признаны действительными, станут зарегистрированными кандидатами, сообщает "Интерфакс".

Выборы президента Чеченской республики назначены на 29 августа. Они проводятся в связи с гибелью в результате теракта 9 мая первого президента Ахмада Кадырова.

По данным на 1 июля, в Чеченской республике зарегистрированы около 600 тыс. жителей, имеющих право голоса.

Для того, чтобы победить в первом туре, кандидату необходимо в соответствии с законом заручиться поддержкой более 50% избирателей из числа принявших участие в голосовании.

Во втором туре для того, чтобы одержать победу, необходимо получить простое большинство голосов из общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.