Архив NEWSru.com

15 июля на Калужской площади (у станции метро "Октябрьская"), напротив здания МВД, в 12 часов представители правозащитных организаций: Московской Хельсинкской группы, Общероссийского общественного движения "За права человека", комитета

"За гражданские права", движения "Гражданское сопротивление", а такжеДемократической партии "Яблоко" проведут у здания МВД совместную акциюпротеста против милицейского произвола в Башкортостане.

Участники акции выступят с требованиями немедленной отставки министравнутренних дел Башкортостана, а также расследования вопиющих фактовкоррупции в структурах МВД Башкортостана.

Участники пикета у здания МВД РФ в Москве обвиняют министра внутренних дел Башкирии Диваева в том, что он "покрывает убийц" из числа сотрудниковмилиции, раздавая им очередные звания и поощрения в период следствия и суданад ними. Об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы" исполнительный директордвижения "За права человека" Республики Башкортостан Ильдар Исангулов.

По мнению митингующих, Диваев не является представителем законности, всвязи с чем они и требуют его отставки.

В акции протеста примут участие: Лев Пономарев (движение "За правачеловека"), Андрей Бабушкин (комитет "За гражданские права"), ИльдарИсангулов, башкирский правозащитник (региональное отделение движения "Заправа человека"), Раис Давлеткужин, бывший начальник одного из РУБОПовБашкортостана, а также сотрудники башкирской милиции.

На акцию протеста в Москву приедут матери, чьи дети были убиты сотрудниками правоохранительных органов Башкирии. В знак протеста женщины намерены объявить бессрочную голодовку у здания МВД.

В частности, в столицу "приехала Янышева, чью дочь застрелил сотрудник милиции; Мельников, чей сын был застрелен в кабинете следователя; приехала мать Рафаэля Юнусова, вынужденная покинуть республику из-за поступающих в ее адрес и адрес родственников угроз физической расправы.

В 2000 году ее сына забрали в милицию, четыре дня там избивали, потом после угроз со стороны работника милиции Буранова, ее сын был найден мертвым, причем Буранов остается сотрудником милиции до настоящего времени", рассказал Исангулов.

По его словам, родители привезли конкретные документы: материалы по уголовнымделам, находящимся в суде, решения судов, с которыми не согласны родители.

МВД Башкирии называет акцию протеста политическим заказом

Акция протеста у здания МВД РФ имеет под собой политическую подоплеку, заявилв эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь МВД Башкирии Руслан Шеруфутдинов.

В 2003 году МВД Башкирии подвергалось различным проверкам МВД РФ, Главногоуправления МВД по Приволжскому федеральному округу более 30 раз, и абсолютноебольшинство фактов, изложенных в заявлениях жалобщиков не нашли своегоподтверждения, сообщил Шеруфутдинов.

"Каким-то, возможно, случайным или не случайным образом эти жалобы совпали спериодом выборов президента республики, - добавил пресс-секретарь. - Можнопредположить, что они имели под собой политическую подоплеку".

"Сегодняшние требования снять Диваева укладываются в рамки той же кампании, -добавил Шеруфутдинов. - Люди, определенные политические силы, которыепредпринимали активное усилия еще в прошлом году, чтобы снять генералаДиваева с его поста, своих попыток не оставили. Видимо, для них это какой-топринципиальный вопрос".