© РИА Новости /Валерий Левитин

Гендиректор крупнейшего в России радиохолдинга "Европейскаямедиагруппа" (ЕМГ) Екатерина Тихомирова покинула компанию послепродажи ее совладельцам Уральской горно-металлургической компании.Вместо Тихомировой совет директоров назначил гендиректоромгенерального продюсера "Нового радио" Романа Емельянова, сообщается впятницу, 15 июля, на сайтекомпании.

"Акционеры компании предложили мне возглавить совет директоров ЕМГ, ноя отказалась, так как это не соответствует моей желаемой роли и целямв жизни. Благодарю всех сотрудников ЕМГ за прекрасные годы совместнойработы, всегда всем сердцем буду болеть за ЕМГ", - говорится взаявлении Тихомировой, которое опубликовано на сайте.

Другое заявление, содержащееся в пресс-релизе, принадлежит РомануЕмельянову. Он благодарит акционеров за оказанное доверие и выражаетуверенность, что его работа "принесет исключительно положительныеплоды и компании, и индустрии в целом".

Тихомирова управляла ЕМГ с 2012 года после ее продажи структурамакционеров Сибирского делового союза (СДС) Владимира Гридина и МихаилаФедяева. В мае 2016 года, как сообщал "Коммерсант",ЕМГ сменила акционеров: 74,55% у СДС купили совладельцы Уральскойгорно-металлургической компании Андрей Бокарев, Андрей Козицын и ИгорьКудряшкин. Из прежних собственников миноритарный пакет сохранил МихаилФедяев. Контрольный пакет акций ЕМГ теперь принадлежит ООО "Мелодия",которым владеют Бокарев (10%), Козицын (30%) и Кудряшкин (60%).

Как указывает Adindex.ru, у совладельцев Уральской горно-металлургической компании на момент сделки уже был собственный радиовещательный бизнес: осенью 2015 года они выкупили у той же "Европейской Медиагруппы" столичную частоту 98,4FM, на которой позже было запущено "Новое радио", генеральнымпродюсером которого стал Роман Емельянов.

Роман Емельянов - российский медиаменеджер, радио- ителеведущий, актер, журналист, продюсер - в медиаиндустрии работаетболее 20 лет. Родился в 1975 году, окончил театральное училище имениМ.С. Щепкина.

В 1996 году он начал карьеру радиоведущего на "Авторадио", в 1997-1999годах был креативным продюсером и ведущим на "Радио 7 на семи холмах",в 1999-2004 год - PR-менеджером и ведущим утреннего шоу "Доброе Утро"на "Эльдорадио" в Санкт-Петербурге.

В 2004-2007 годах был продюсером специальных проектов и ведущимутреннего шоу на "Ретро FM", с августа 2007 года - программнымдиректором "Русского радио". С февраля 2015 года стал генеральнымпродюсером радиостанции "Хит FM", а с сентября 2015 года занималаналогичную должность на "Новом радио".

В ЕМГ входят радиостанции "Европа плюс", "Дорожное радио", "Ретро FM","Радио 7 на семи холмах", "Спорт FM", "Радио для друзей", а такжемультимедийный портал Chameleon.