Архив NTVRU.com

После завершения операции "Курск" морское дно на месте гибели атомной подводной лодки будет безопасным для рыболовства. Об этом сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штабе Северного флота. Первый отсек АПЛ, все еще находящийся на дне, будет уничтожен с помощью направленного взрыва.

Взрывчатку используют и для подрыва двух вакуумных якорей, оставшихся на месте работ после отделения первого отсека, которые могут помешать рыбакам вести промысел в этом богатом рыбными ресурсами районе Баренцева моря.

Участники экспедиции по подъему фрагментов первого отсека "Курска", в субботу продолжают обследование территории вокруг него. Одна из целей этой работы - оказание помощи флотским минерам в подготовке к заключительному этапу операции - уничтожению носовой части погибшего атомохода.

На Северном флоте немало умелых мастеров по подводным взрывам, поэтому в штабе не сомневаются, что эту работу они выполнят успешно. Время ее проведения пока точно не определено.

Погода все еще благоприятствует участникам экспедиции. Подводно-технические работы, по сообщению с места события, ведутся по заранее составленной программе.