НТВ

Задача установления законодательного единства на всей территории России успешно выполнена при помощи полномочных представителей президента в федеральных округах, но полпреды не должны ослаблять контроля за этой сферой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости".

На встрече со своими полпредами, посвященной десятилетию введения в РФ института полномочных представителей президента, Медведев напомнил, что на первоначальном этапе "деятельность полпредов была сконцентрирована на элементарном наведении порядка" в законодательстве российских регионов.

"Речь шла о том, чтобы наше, весьма своеобразное тогда нормативное поле привести в порядок и призвать к ответственности отдельные субъекты Федерации, которые в ряде случаев вышли за рамки Конституции", - отметил глава государства.

Как подчеркнул Медведев, "нужно признать, что эта деятельность увенчалась полным успехом". Он напомнил, что только за один 2000 год (в котором был создан институт полпредства) были приведены в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством три тысячи региональных законов.

"Это было не очень просто. Все это сопровождалось необходимостью проведения консультаций, успокоения эмоций, каких-то компромиссных предложений. Но эта работа была доведена до конца", - сказал Медведев, который в тот период уже работал в администрации президента РФ.

Он констатировал, что "за достаточно короткий срок мы восстановили единство нормативного применения на территории российского государства, восстановили полноценные действия федерального законодательства во всех территориях РФ".

В результате, по словам Медведева, "мы смогли воссоздать полноценную управляемость в стране, выйти на нормальную административную дисциплину, которая была в значительной мере разрушена в предыдущий период". "Это было исключительно важно для существования нашего государства", - отметил он.

Президент подчеркнул, что в последний период цели, которые ставятся перед полпредами, изменились, но "необходимость контроля за законодательством, за теми актами, которые принимаются в субъектах РФ, все равно остается". "Конечно, есть прокуратура, есть суд, но полпреды находятся в гуще событий. Именно в силу того, что у вас активные контакты с губернаторами и часть полпредов, которых уже я назначал, были успешными губернаторами, вам проще снимать проблемы, которые периодически возникают. У нас живая, очень сложная Федерация. Эту деятельность необходимо продолжить", - сказал Медведев.