mos.ru

Власти Москвы собираются увеличитьфинансирование реставрации исторических памятников и готовят программувоссоздания пустующих зданий, находящихся в плохом состоянии.

"Мы разрабатываем программу на 2012-2016 годы культуры Москвы, гдеспециальным подразделом идет охрана памятников культуры, и мы ужепредварительно закладываем увеличение выделения денег на 40% нареставрацию памятников", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервьюпрограмме "Неделя в городе" на телеканале "Россия-1".

По его словам, городские власти, помимо административных рычагов,смотрят еще и увеличение объемов под реставрацию".

"Плюс - мы смотрим отдельную программу по зданиям, которыеосвобождены на сегодняшний день от жителей, от каких-то объектов, нонаходятся в неудовлетворительном состоянии. Их надо реставрировать,воссоздавать и далее запускать в хозяйственный оборот. Такую программумы составляем вместе с инвесторами, для того, чтобы эти здания не пугалижителей разбитыми окнами, чтобы они не были пристанищем бомжей (чтосегодня не редкость), а были восстановлены, запущены в оборот", -рассказал градоначальник.

Что касается администрирования, то, как отметил Собянин, "праваМоскомнаследия мы уже увеличили, поэтому разработка градостроительныхрегламентов в части исторической зоны и охраны границ памятниковпереданы от Мосархитектуры Москомнаследию". "Они сегодня головноеведомство, если речь идет об охране границ памятников. Это первое", -пояснил мэр.

"Второе. Мы первыми в России утвердили охранные зоны по всемпамятникам, и мы точно знаем, какие границы требуют особого надзора.Третье. Мы, в соответствии с утвержденными границами, теперь можемвнести изменения в Генеральный план развития города, где четко обозначимэти границы и особый режим регулирования. Четвертое. Мы должны сделатьреестр всех памятников, которые находятся на территории города Москвы, -это тоже будет первый город, который это сделал", - сообщил он.

Мэр предполагает, что "имея информацию, четкие границы и регламентработы, будет другое администрирование, будет больше порядка в этомотношении".