Архив NEWSru.com

Две фонтанирующие нефтяныескважины горят в Грозненском районе Чечни. Возгорание произошло врезультате совершенных неустановленными пока лицами в ночноевремя с целью диверсионно-террористической акции.

Как сообщили "Интерфаксу" в руководстве акционерногообъединения "Грозненский газ", по предварительным данным, обескважины были умышленно взорваны. Здесь уточнили, что горящиескважины находятся на окраине населенного пункта Долинское насклоне Терского хребта. Суточный дебет горящих скважин, по даннымнефтяников, превышает 200 тонн.

В объединении подчеркнули, что для проведения комплексамероприятий по подготовке к ликвидации пожара понадобится неменее одного месяца времени. Этим займется спецподразделение"Грознефтегаза" по тушению пожаров.

По данным объединения, в Чечне за последние дни года былиликвидированы более 60 крупных возгораний на нефтяных скважинах.

В то же время министр МЧС Чечни генерал Руслан Автаевсообщил в субботу "Интерфаксу", что подготовка к тушению факеловначнется в ближайший понедельник. "Наше ведомство выполнениемэтих работ не занимается, хотя, на мой взгляд, все подразделения,специализирующие на ликвидации любых стихийных явлений, следовалособрать под одной крышей", - говорит он.

Генерал подчеркнул, что сотни тонн нефти горят внепосредственной близости от густонаселенных пунктов, а такжевсего в нескольких километрах от северо-западной окраиныГрозного, и облако дыма покрывает большие территории. И поэтомуоставлять решение подобных проблем только в руках предприятий иорганизаций не совсем разумно.