Архив NTVRU.com

Более 30 членов радикальныхмолодежных организаций были задержаны в воскресенье сотрудникамимилиции при попытке проведения несанкционированного шествия поСадовому кольцу в рамках молодежной акции "Антикапитализм-2002".Об этом "Интерфаксу" сообщил член Центрального комитета Национал-большевистской партии Роман Коноплев.

Между тем, источник в ГУВД столицы сообщил "Интерфаксу", чтопятеро человек были задержаны сотрудниками милиции за попыткупроникновения на территорию посольства Уругвая в центре Москвыоколо 13:00. В отделении милиции задержанные заявили, что "простохотели залезть на чердак здания" и не знали, что это территорияиностранной дипмиссии.

"Вторая часть акции "Антикапитализм-2002", которая началасьв субботу подмосковным маршем молодежи, в воскресенье былапродолжена митингом у памятнику Маяковскому в Москве. Разрешениена марш по Москве не было получено, однако около 200 человек из"Авангарда красной молодежи" все же предприняли попыткумолодежного шествия по Садовому кольцу. Более 30 из них былозадержано сотрудниками милиции ", - сказал Коноплев.

Руководство НБП считает, добавил он, что воскресная частьакции "Антикапитализм-2002" была сорвана членами "Союзакоммунистической молодежи" (СКМ), которые, заняв центральнуютрибуну, начали выкрикивать свои лозунги, которые, по его мнению,не выражали основной цели акции.

"Эта акция была посвящена антикапитализму, молодежныеорганизации выступали против политики властей. Митинг наМаяковской площади превратился в рекламную акцию Зюганова, таккак СКМ является дочерней организацией КПРФ", - сказалКоноплев.

В ходе митинга его участники предприняли две попытки прорывамилицейского оцепления. Несколько флагов, древки которыхмитингующие пытались использовать в качестве оружия, быликонфискованы милицией.

В акции "Антикапитализм-2002" принимали участие порядка 400членов радикальных молодежных организаций.Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", на митинге преобладали лозунги нацистского толка, плакаты со свастикой.

По сообщениям правоохранительных органов, у радикалов имеются щиты, дубинки,электрошокеры.