mil.ru

Руководители двух строительных фирм в Краснодаре подозреваются в мошенничестве почти на 60 млн рублей. Деньги казны были украдены при ремонте военного училища, смету на работы завысили почти в четыре раза.

"Сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю совместно спредставителями УФСБ России по объединениям Дальней иВоенно-транспортной авиации выявлен факт мошенничества с целью хищениябюджетных денежных средств руководителем двух строительных фирм г.Краснодара", - говорится в сообщении регионального МВД.

По данным управления, в период 2010-2011 годов один из фигурантовзаключил 32 государственных контракта с Краснодарским высшим военнымавиационным училищем летчиков КВВАУЛ им. Серова по приведению внадлежащее техническое и санитарное состояние и восстановлению объектови строений училища.

В июле текущего года сотрудниками ФСБ была инициирована проверкаотдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности училища, в ходекоторой была определена общая сумма использования бюджетных средств врамках исполнения государственных контрактов. Фактическая стоимостьвыполненных работ составила 16,9 млн рублей. Однако в актах выполненныхработ фигурантом указывается сумма в 76,9 млн рублей.

Предварительный ущерб государству от противоправной деятельности предпринимателясоставил свыше 59,9 млн рублей, констатирует "Интерфакс".

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).