Moscow-Live.ru

Данные о скорой отставке главы Следственного комитета России получили новое подтверждение - не дожидаясь снятия Александра Бастрыкина с поста, его лишили машин сопровождения, сообщает Forbes.

"У Бастрыкина уже убрали "разгонную" ЦСН БДД МВД. Это два автомобиля Mercedes Центра спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые перемещались перед автомобилем главы СКР Audi А8 Long", - рассказал журналистам информированный источник.

Ранее журналисты РБК сообщили, что отставка главного следователя страны состоится сразу после выборов в Госдуму, которые пройдут 18 сентября.

Впрочем, официально информация об отставке Бастрыкина не подтверждена. В четверг пресс-секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркин, который, по слухам, тоже скоро покинет свой пост, фактически опроверг данные о грядущем снятии своего начальника. Он посоветовал журналистам "не смешить народ" и с сарказмом предположил, что под источниками РБК в ФСБ и СКР имеются в виду подследственные.

В Кремле также не подтвердили сообщения о якобы готовящейся отставке Бастрыкина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 15 сентября, что ему ничего об этом не известно и "какой-то новой информацией" на этот счет он не располагает. Представитель Кремля отметил, что не знает и о других возможных кадровых перестановках в СК после выборов.

О том, что судьба Александра Бастрыкина решена и после парламентских выборов он уйдет со своего поста, РБК сообщили "источники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР и администрации президента". Они подчеркнули, что вопрос о его отставке был решен уже после резонансного коррупционного скандала в ведомстве, связанного с арестом высокопоставленных сотрудников СК. По данным источников, главу СК решили снять, так как он не вывел ведомство из кризиса и сделал ставку на непрофессиональные кадры.

Не забыты и многочисленные скандалы, связанные с Бастрыкиным, а также его некоторые высказывания: среди просчетов главы СК, как пишет "Газета.ru", - статья в журнале "Коммерсант-Власть", в которой он обосновывал ужесточение антиэкстремистского законодательства и писал о проблемах РФ, связанных с ведущейся США гибридной войной. Также на отставку якобы повлияла история 2012 года, связанная с угрозами со стороны шефа СК в адрес заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Не исключено, что на падение рейтинга Бастрыкина могли повлиять расследования Алексея Навального, который нашел у него вид на жительство в Чехии и недвижимость в этой стране, а также сообщение о том, что испанская прокуратура связывает Бастрыкина с членами тамбовской преступной группировки.

Дело о коррупции в СК было возбуждено летом. Под арестом оказались начальник УСБ СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и заместитель руководителя столичного главка СК Денис Никандров. Их обвиняют в получении крупной взятки. По данным СМИ, фигурантам дела вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой) передал миллион долларов, чтобы вызволить из СИЗО своего соратника Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, проходящего по делу о конфликте вокруг ресторана Elements. Сам Калашов был задержан 12 июля и на следующий день арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы Elements Жанны Ким.В итоге Кочуйков вышел на свободу.

Александр Бастрыкин, комментируя обвинения, выдвинутые против его подчиненных вскоре после их ареста, продемонстрировал решимость продолжать работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров. "Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь", - заверил Бастрыкин. Он выразил уверенность, что этот случай послужит горьким уроком всем тем, у кого могут возникнуть корыстные помыслы.