minchenko.ru

Автор нашумевшего "рейтинга выживаемости" губернаторов, глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко заявил, что решение президента РФ Дмитрия Медведева отправить в отставку глав Воронежской и Орловской областей было абсолютно предсказуемым: в этих областях были плохие электоральные результаты "Единой России", высокий уровень безработицы, плохая экономическая ситуация в целом без каких-либо прорывов.

Отметим, что в октябрьском "рейтинге выживаемости" воронежский губернатор Владимир Кулаков числился среди "троечников", а его орловский коллега Егор Строев был "двоечником". Что касается Ненецкого автономного округа (НАО), то там, по словам Минченко, "можно хоть каждый год отправлять губернаторов в отставку", настолько плоха ситуация в этом регионе. Глава местной Администрации Валерий Потапенко также был твердым "троечником". А вот Псковский губернатор Михаил Кузнецов в списке увольняемых имел твердую четверку: в его области "по безработице ситуация одна из лучших в стране, ...область также лидер на северо-западе по объему инвестиций. Поэтому, по мнению политолога, у увольнения Кузнецова могут быть интересные последствия. "Не исключено, что Кузнецова ждет перевод на другую работу", - заявил Минченко агентству "Росбалт".

Сам бывший губернатор Псковской области Михаил Кузнецов также считает, что "найдет работу в Москве", хотя пока и не знает, где будет работать дальше. Об этом он заявил сегодня в интервью "Интерфаксу".

А издание "Новый регион" со ссылкой на "источник в администрации президента РФ", сообщает, что Кузнецов может даже занять вакантный пост главы Минсельхоза, став "сельским" министром вместо Гордеева. Издание впрочем сообщает, что на это место сейчас претендует и действующий губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Говоря же о назначении бывшего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева губернатором в Воронежскую область, политолог Минченко заявил, что это - явное понижение. Он напомнил, что не так давно заместитель Гордеева был назначен губернатором Новгородской области, и тогда назначение замминистра на пост главы региона выглядело адекватно. Напомним, что сегодня еще одному заместителю Гордеева - Александру Козлову – был предложен пост главы Орловской области. Таким образом, министр сельского хозяйства "потерял в аппаратном весе", резюмировал эксперт.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев также считает, что политическая карьера бывшего главы Псковской области Михаила Кузнецова может быть продолжена в Москве. "Я не удивлюсь, если скоро Михаил Кузнецов получит новую должность в рядах федеральной власти. Он человек опытный, молодой, энергичный и типичный технократ", – заявил Кынев.

К этому мнению присоединился и генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. Он также считает, что экс-глава Псковской области может стать исключением в списке уволенных губернаторов и вскоре получить "новый вариант трудоустройства", так как "никаких очевидных причин, за которые бы Кузнецова можно было бы сместить с должности, нет", - заявил Виноградов.

Член научного совета Московского Карнеги-центра, политолог Алексей Малашенко считает, что нынешние отставки свидетельствую о необходимости появления "инициативы" на уровне субъектов РФ в условиях финансового кризиса. "Нужны более надежные люди, которые способны на большую инициативу", - сказал "Интерфаксу" Малашенко. "Я не исключаю, что в условиях финансового кризиса губернаторам будет давать больше полномочий. В условиях кризиса от глав регионов требуется не просто одобрение, а что-то более инициативное", - сказал Малашенко.