Архив NEWSru.com

Весенняя депрессия чаще всего возникает из-за нехватки витаминов и потребности организма в солнечном свете, рассказала "Интерфаксу" главный психотерапевт Петербурга Оксана Кашкарова. Она отметила, что у склонных к депрессии людей заболеваниепроявляется в основном в межсезонье - весной и осенью.

"Если депрессия легкая, связанная с затяжной зимой, то человекудостаточно принять курс витаминов, заняться спортом, найти себе какое-тоувлечение. Иногда поможет и поездка в теплые страны", - отметилаКашкарова.

Однако, сказала она, если пессимизм и ухудшение настроениясопровождается расстройствами сна, аппетита и другими серьезнымипризнаками, то необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения.

"Депрессия - это выраженное психическое заболевание, и его глубинаможет быть различна: в одном случае оно будет проявляться незаметно дляокружающих, в другом - протекать с ярко выраженными признаками", -сказала Кашкарова.

По ее словам, в период депрессии у человека ухудшается настроение,появляется апатия, пессимизм, падает самооценка, он не может в обычномритме выполнять свою работу.

"Во многих странах депрессию начали лечить с помощью света, потомучто появилась теория, что она возникает из-за его нехватки. Однако внашем городе не применяется такой метод лечения в связи с тем, что этатеория не получила научного обоснования", - рассказала Кашкарова.