Архив NTVRU.com

Сухогруз "Каунас", врезавшийся в пятницу в 4:00 по московскому времени в опору Литейного моста на Неве, полностью затонул.

Авария произошла около четырех часов утра, сообщили в Главном управлении ГО и ЧС Санкт-Петербурга. На борту сухогруза находились 8 членов экипажа и двое детей. Все они эвакуированы сняты буксиром "Шквал" и в настоящее время находятся на теплоходе "Бухара". Пострадавших нет.

Судно приписано к Нижегородскому речному пароходству. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Главного управления по делам ГО и ЧС города, судно было загружено листовым железом.

Сухогруз "Каунас" водоизмещением 2250 тонн перевозил1950 тонн металла. На его борту находились также 35 тоннтоплива. По данным экипажа, перед тем, как покинутькорабль, они забрали емкости с топливом и опечатали машинноеотделение.

К месту происшествия подошли два мусоросборщика, которые локализовали место незначительного разлива топлива. В настоящее время ремонтно-спасательные службырассматривают вопрос о поднятии затонувшего судна.

В пресс-службе отметили, что на месте происшествия созданоперативный штаб из представителей МЧС, администрации города,которые расследует причины и обстоятельства столкновениясухогруза. В настоящее время готовится документация, в которойрассчитываются вплоть до минуты действия аварийно-спасательныхслужб. Водолазы приступили к обследованию пробоины судна.

Опоры Литейного моста были тщательно обследованы, - мост не поврежден. В настоящее время движение по немуавтомобильного транспорта, нарушенное в результатепроисшествия, полностью восстановлено, отметили в пресс-центре.

Капитан сухогруза - Игорь Петухов. Сухогруз принадлежит АО "Волжское пароходство".

Судоходство в Питере в районе Литейного моста запрещено. Сухогруз поднимут к вечеру Как сообщила ИТАР-ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, в течение сегодняшнего дня будут предприняты меры по подъему затонувшего сухогруза и освобождению фарватера Невы. Пока же судоходство, в том числе и для прогулочных катеров, в северной столице в районе Литейного моста запрещено.

По предварительной версии Главного управления ГО и ЧС, причиной инцидента с сухогрузом могло стать заклинивание рулевого управления.

В ликвидации аварии задействованы более 30 организаций. Но, как считает Анна Маркова, поднять судно с находящимся на нем грузом не представляется возможным. Вероятнее всего, его придется разгружать.