Архив NEWSru.com

Налог на добавочнуюстоимость для СМИ в размере 10% - оптимальный компромиссныйвариант в том налоговом устройстве, которое есть в России. Такоемнение высказал в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' в понедельникглавный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижнейпалате парламента принять проект федерального закона,продлевающий на два года налоговые льготы для печатныхпериодических изданий.

До 1 января 2005 года продлевается ставка НДС в размере 10%при реализации работ и услуг по производству и распространениюпериодических печатных изданий и книжной продукции, связанной собразованием, наукой и культурой.

Главный редактор "Московских новостей" Виктор Лошак такжедоволен решением о сохранении налоговых льгот. "Если отменят иэту льготу, то СМИ будут вынуждены увеличить стоимость своихизданий, а это значит, что сократятся тиражи и в результатестрадает читатель", - сказал он.

"10% - это компромиссный вариант. В конце концов этойльготой Госдума дает возможность существовать СМИ, а избирателям- пользоваться этими СМИ. Речь идет о том, что мы продолжаемсохранять информационное поле страны", - отметил Лошак в эфире"Эха Москвы".

По мнению одного из авторов закона о СМИ Михаила Федотова, это решениебюджетного комитета можно только приветствовать. "К СМИ надо относиться слюбовью и заботиться о том, чтобы они могли быть экономическисамостоятельными. Мы приближаемся к тем стандартам, которые вошли в обиход встранах ЕС. Правда, там это постоянная государственная политика", - добавилон.