RTV International

По состоянию на утро 16 февраля, число жертв обрушения крыши в аквапарке составляло 25 человек, в столичных больницах остаются 68 пострадавших. Пять из них - в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил источник в департаменте здравоохранения Москвы. По его словам, среди пациентов московских больниц 18 мужчин, 25 женщин и 25 детей, сообщает "Интерфакс".

ВИДЕО - живые люди под завалами на 68 Кб/с (то же ВИДЕО на 28 Кб/с)

- НОВЫЙ СПИСОК погибших и раненых

- ХРОНИКА событий
- 7 версий обрушения купола
- Телефоны "горячих линий"

Столичная пресса, тем временем, начала публиковать новые рассказы тех, кто находился в здании аквапарка в момент, когда на головы посетителей рухнула крыша здания.

Первыми на помощь людям пришли спасатели самого аквапарка

"Я работал на аттракционе с серфингом,- рассказал в интервью "Коммерсанту" спасатель Алексей. - Пропускал посетителей по одному к доскам. За мной очередь человек из десяти стояла. И вот пропускаю очередного и вдруг что-то почувствовал. Никакого грохота или треска при этом не было, а может, я просто не слышал, потому что рядом музыка громко играла.

В общем, поднимаю голову и вижу, что крыша над нами как бы распахивается внутрь. Одна ее створка летит в бассейн с искусственной волной, а другая - прямо на меня. Я сразу нырнул в бассейн. Плыву под водой и думаю: лишь бы ноги не придавило, иначе не вынырну. Всплыл уже под мостиком. Рядом какой-то мужчина, бледный, как простыня. Показывает куда-то рукой и говорит: "Жена там стояла". А на том месте металл с бетоном. Тут я посмотрел туда, где был я, а там тоже куски крыши и никого из людей. Дальше поплыли вместе. Куда выбираться, поняли не сразу.

Вначале, как и все, кто мог ходить, выбрались из бассейна и стали карабкаться по висящим обломкам крыши наверх. Пока лезли, изрезали руки и ноги. Вся крыша была в трещинах и покрыта бетонной крошкой. Забрались на самый верх, а там уже человек двадцать сидит. Тут на ветру я впервые и почувствовал, что на улице далеко не лето. Пять минут сидим, десять, начал коченеть.

Какие-то ребята предложили не ждать спасателей, а спускаться вниз и пробираться к выходу. Чтобы ноги не резать, я кинул вниз свою футболку и спрыгнул на нее. Подбежал к выходу, там охранник. Спрашиваю, какие указания сверху, от начальства, что делать? "Никаких,- отвечает охранник, - людей спасай".

Ну мы и начали спасать. Одни хватали людей, выводили и выносили к выходу. Другие кидали тем, кто остался на крыше, теплые вещи из гардероба. А когда подъехали спасатели и милиция, выбрались сами. Помню, попытался втиснуться в какую-то машину на стоянке, а в ней битком людей. Все голые и в крови".

Большинство пострадавших спасались самостоятельно

"Я услышал хлопок, посыпались стеклянные стены, и крыша стала медленно оседать прямо на нас, а потом сплошной пар и темнота,- рассказал Сергей. - Там, где я находился с женой и дочерью, часть крыши обвалилась не полностью. Она как бы зависла, во что-то уперлась и не раздавила нас. А те, кто был в центре и в детском бассейне, наверняка погибли.

Сергей и его семья самостоятельно выбрались наружу. Потом он разбил стекло своей машины, выдрал провода замка зажигания и завел двигатель, чтобы хоть как-то согреться. При этом самому Сергею места в машине не хватило - он усадил в нее других детей и женщин.

"Все происходило как в замедленном кино"

В вечер трагедии Елена Левещина отдыхала в аквапарке вместе с мамой Любовью Яншиной, отцом и полуторагодовалой дочкой Викой. Семейство часто заходило сюда по выходным поужинать в ресторане. Но на этот раз там оказалось слишком много народа, и Лена с родными заняли столик в кафе на первом этаже.

"Когда начался этот ужас, я как раз смотрела на потолок", - вспоминает Елена.

"Все происходило на моих глазах, как в замедленном кино: сначала странный хлопок, затем в середине потолка, в одной точке, появляется трещина, отрывается большой кусок и летит вниз... В считанные секунды трещины ползут по кругу всего потолка, увеличиваются, и огромные глыбы бетона летят прямо на нас... Это произошло так быстро, что я даже не успела крикнуть, не успела дотянуться и схватить Викушу! А потом почему-то бросилась под стол", - рассказывает Елена Левещина газете "Московский комсомолец".

Ударной волной Лену тут же отбросило в сторону от их столика, а ее дочку - чуть дальше. Еще немного, и девочка оказалась бы под руинами... Увидев, что на нее летят осколки стекла и бетона, Любовь Яншина успела подбежать к внучке и закрыть ее собой.

"Помню только, как на меня сыпались стекло, камни, - рассказывает убитым голосом Любовь Сергеевна. - Потом потух свет, кругом крики, стоны... Я схватила Вику, накрыла ее шубой - слава богу, я не сдала ее в гардероб -и потащила внучку на улицу. Очень болела спина, меня толкали со всех сторон, у выхода была неимоверная толкучка, но все-таки мы с ней прорвались".

"Слава богу, что серьезно никто из нас не поранился, - вздыхает Елена. - Кроме всяких царапин и порезов, у мамы сильно болела спина, у отца - нога, а у Викуши, как потом сказали врачи, только сотрясение мозга".

Сейчас Елена и ее мать находятся в институте им. Склифосовского, малышку положили в детскую больницу и, по словам врачей, уже скоро выпишут.

"Дочурку Бог спас и бабушка, - плачет Лена. - Это просто чудо, что она вот так отделалась. Сейчас с ней в больнице муж. Недавно позвонил мне и рассказал, что Викуша уже не плачет, а только твердит два слова: "все" и "бах".

Супруг Елены Артем в тот вечер отказался идти с семьей в аквапарк - передумал в последний момент. Это его и спасло, как и во время недавнего теракта в метро: он должен был ехать в том самом поезде, но опоздал на секунду - двери захлопнулись прямо перед ним.

19-летняя Светлана Довгаль пришла в аквапарк вместе со своей мамой Ольгой Николаевной и коллегами по работе отметить День святого Валентина.

"Это был ужас: нет выхода нигде - ни снизу, ни сверху"

"Всего нас было 13 человек, - рассказывает Светлана. -Когда все началось, все мы купались в бассейне. Я только прокатилась на горке и стала подниматься по ступенькам, а мама стояла недалеко и снимала меня на камеру. Было так жутко, что я даже не понимала, что нужно бежать, прятаться куда-нибудь. Хотя и прятаться-то было некуда: кругом вода. Когда все рухнуло вниз, я так и осталась на ступеньках. А потом начался кошмар: крики, вопли о помощи, ужасный холод и темнота... Бетонной плитой меня придавило между ступеньками и бассейном. Это был ужас: нет выхода нигде - ни снизу, ни сверху. Тут появился мой коллега по работе Сергей и через небольшую щель вытащил меня. Ощупью нашел выход к бару, а оттуда - к какому-то служебному помещению. Там было еще тепло, и я осталась ждать маму. Я вопила, наверное, на весь аквапарк, чтобы ее нашли, умоляла каких-то людей и пыталась сама снова вернуться туда, в руины".

Ольгу Довгаль нашли под осколками бетона через несколько минут. У женщины были сломаны ребра, бедро, кости грудины. На брезенте кто-то дотащил ее до того самого служебного помещения, где, дрожа от страха и холода, рыдала ее дочь.

"Мама была без сознания, - вспоминает Света. - Вся в крови. У меня сильно болела ушибленная голова. Не помню как, но кто-то нам потом помог добраться до выхода, а там уже нас запихали в "скорую" и привезли в Склиф. Мама до сих пор еще в реанимации".

"Порыв ветра был как при урагане"

"В пятнадцать минут восьмого я с тремя друзьями вошел в "Трансвааль". Мы собирались на дискотеку, - рассказал Газете 17-летний Эльбрус Хадизов. - В это время слева раздался грохот и прямо у нас на глазах сверху в бассейн упал купол. Затем рухнули стеклянные стены. От этого был такой порыв ветра, как при урагане: нас чуть с ног не сбило. Охрана тут же приказала всем выходить на улицу. Мы бросились вокруг аквапарка к запасному выходу. Навстречу нам выбегали окровавленные люди в плавках и купальниках. Когда мы оказались внутри, первое, что увидели, - мужчина и женщина, стоявшие на краю уцелевшего края крыши. Они звали на помощь. Как они там оказались, даже не представляю. Я побежал по лестнице на второй этаж. Оттуда увидел, что на рухнувшем куполе сверху стоит и плачет мальчик лет пяти-шести. Я достал его, поставил на лестницу, и он побежал вниз. Потом мы с друзьями вынесли на руках еще нескольких женщин и детей к машине "скорой". Они были раздеты, и мы отдали им свои вещи. Кроме нас, в это время людей выносили еще охранник и милиционер. Часов в восемь приехали спасатели, и нас внутрь больше не пустили, вывели за оцепление".

"Очень много крови"

Первым очевидцем произошедших событий стала сотрудница телеканала РБК Наталия Колодочкина, в момент обрушения находившаяся в аквапарке. Ее интервью было показано в эфире телеканала.

"Сейчас я уже могу говорить, - сказала Наталия, держа в трясущихся руках мобильный телефон. - Был шум, треск, все выскочили. Началась паника. Люди бежали, не знали, куда деться. И было много крови, много раненых. Телефоны работали очень плохо, связи не было. Потом кто-то сказал, что вызвали. Люди голые выскочили на улицу, крикнули: "Рушится кровля". Мы видели, как рушится крыша. Голые люди выскакивали на улицу бежали по стеклам... Очень много крови".

Свидетельство Сергея Гущина

В момент обрушения крыши над водным комплексом "Трансвааль-парка" на юго-западе Москвы в соседних помещениях был слышен сильный хлопок и задрожал пол. Об этом корреспондентам ИТАР-ТАСС, работающим на месте трагедии, рассказал ее очевидец 16-летний школьник Сергей Гущин.

В момент катастрофы он вместе с одноклассниками находился на дискотеке в соседнем помещении. "Внезапно сквозь звуки музыки мы услышали сильный хлопок, задрожал пол, - рассказывает он о пережитом. - Нас начали выводить, выходу мешала завеса из водяного пара". Ребят вывели из здания без верхней одежды. Никто из компании Сергея не пострадал. Сейчас в его руках - бирка под номером 856 из гардероба, откуда он надеется получить верхнюю одежду. По словам Сергея, среди его друзей есть несколько дворников - работников "Трансвааль-парка". По их словам, они регулярно очищали купол аквапарка от снега, поэтому он считает, что стеклянная крыша не могла рухнуть под тяжестью снега.

"Мы оказались голыми на морозе, кругом битые стекла"

Катастрофа в аквапарке произошла мгновенно, и после обрушения крыши среди посетителей началась паника. Одна из пострадавших, назвавшаяся Натальей, вернувшись сегодня утром к месту трагедии, чтобы попытаться забрать документы и ключи от квартиры, рассказала следующее: "Раздался грохот, все начало рушиться, началась жуткая паника. Кто мог - стали выбегать на улицу. Мы оказались голыми на морозе, кругом битые стекла". Наталья была госпитализирована, но утром вышла из больницы, сообщает Ytro.ru. Она была одета в форму спасателя, которую ей дали уже за пределами аквапарка. Босоножки ей подарили в больнице.

"Там обрушилось все, туда страшно смотреть"

Другой посетитель развлекательного центра "Трансвааль-парк", Роман, когда произошла авария, находился в солярии. По его словам, он выскочил на улицу в чьем-то халате без рукавов и тапочках. Только потом Роман смог пройти в раздевалку и найти в камере хранения одежду. Он говорит, что на месте аквапарка сплошные завалы.

"Там обрушилось все, туда страшно смотреть, везде битое стекло, в раздевалке весь пол залит кровью, дверцы кабинок испачканы кровью, все в крови вообще. Думаю, мне очень повезло, что я находился в солярии. Я в это время пытался загорать. Обслуживающий персонал тут же весь убежал на помощь раненым. Я в плавках шел практически полкилометра в обход здания, по снегу, чтобы попасть хотя бы в тепло", - говорит он.