Стоп-кадр YouTube Channel / www.youtube.com

В Кингисеппском районе Ленинградской области произошел взрыв на заводе "Полипласт", производящем химические добавки для бетона и сухих строительных смесей. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах региона и подтвердил источник в местной администрации. Информацию о взрыве также подтвердили в промзоне "Фосфорит", где произошел инцидент.

По данным областного МЧС, сообщение о взрыве поступило 16 января в 11:40. пресс-службе МЧС ТАСС изначально сообщали о трех пострадавших. "На заводе произошел технологический взрыв и возник пожар на площади 50 кв. метров. Пострадали три человека", - сказал представитель ведомства. Общая площадь цеха составляет 1200 кв. м.

В пресс-службе правительства Ленинградской области сообщали, что пострадали два человека, передает "Интерфакс". "Взрыв бочки с ГСМ (горюче-смазочными материалами. - Прим. NEWSru.com) на складе завода "Полипласт". Тушат пожар. Пострадавшие - двое легких, медики на месте", - рассказали там.

Позже стало известно, что количество пострадавших возросло до пяти. Об этом сообщила главный врач Кингисеппской межрайонной больницы имени Прохорова Зинаида Корончевская.

"Поступивших в приемное отделение было пять человек, все они ранены легко. Двое госпитализированы, три человека отправлены на амбулаторное лечение. [Госпитализированным] проведена первичная хирургическая обработка, оказана помощь. <...> В ближайшее время, через два-три дня, я думаю, что они будут выписаны домой на долечивание", - сказала она.

Возникший после взрыва пожар удалось локализовать на площади 50 кв. м. По данным источника "Интерфакса" в службах технического надзора региона, взрыв могли спровоцировать нарушения при хранении легковоспламеняющихся веществ.

"Предварительно на предприятии могли не соблюдаться или не до конца соблюдаться все установленные законодательством нормы хранения и использования легковоспламеняющихся и летучих веществ. Они моглисдетонировать", - сказал источник.

По его словам, проверяются и другие версии, включая нарушения технологического процесса и человеческий фактор.


Вместе с тем сотрудники Роспотребнадзора по Ленобласти сейчас берут пробы воздуха рядом с местом происществия, рассказали в ведомстве сайту 47news.ru. По словам руководителя областного Роспотребнадзора Ольги Историк, информация о случившемся пока не полная. "Работаем", - сказала она.

Также на месте происшествия работают дежурные смены 124 пожарно-спасательной части противопожарной службы Ленинградской области, Евроспас, Оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Росси по Ленинградской области. Создан оперативный штаб.

Завод "Полипласт" является лидером российского рынка химических добавок, широко применяемых в строительной индустрии при производстве бетонов, строительных смесей, растворов, цементов, керамики, а также в других областях строительства и нестроительной химии. Имеет филиалы в Новомосковске, Первоуральске и Кингисеппе.

Завод "Полипласт" расположен на территории промышленной зоны "Фосфорит", объединяющей несколько предприятий. Промзона, по данным администрации района, находится в 15 км от Кингисеппа.