НТВ

Конституционный суд РФ признал незаконным право следствия продавать громоздкие вещественные доказательства. Таким образом было удовлетворена жалоба Владимира Костылева, вертолет которого транспортная прокуратура посчитали контрабандой и продала, ничего бывшему владельцу не возместив.

Костылев оспорил пункты 82 статьи УПК, дающие возможность продавать громоздкие вещественные доказательства или большие партии товаров в ходе следствия, если их хранение затруднено и дорогостояще.

"Названные положения УПК были признаны Конституционным судомпротиворечащими Конституции РФ, ее статьям 35, 46 и 55", - сказалпредседательствующий судья Юрий Данилов.

По Конституции РФ право собственности может быть ограничено законом, только если это каким-то образом угрожает конституционным ценностям. "Лишение же граждан их имущества только потому, что это имущество является вещественным доказательством, неправомерно, несоразмерно и неадекватно", - говорится в решении суда.

Владимир Костылев в 2004 году приобрел вертолет BELL 407. Вертолет прошел полное таможенное оформление и был выпущен в свободное обращение, все сделки по купле-продаже были заключены на территории России.

Однако 20 сентября 2005 году Московско-Смоленская транспортная прокуратуравозбудила уголовное дело по факту контрабандного ввоза на территориюРоссии вертолетов марки BELL 407, а 3 ноября 2005 года следователем быловынесено постановление о признании вертолета, принадлежащего Костылеву, вещественным доказательством.

Заявления Костылева с просьбой передать ему вертолет на ответственное хранение были проигнорированы, несмотря на то, что он к уголовному делу никакого отношения не имеет.

16 мая 2006 года следователем транспортной прокуратуры было вынесено постановление о передаче данного вертолета на реализацию в РФФИ, и 9 июня 2006 года вертолет был продан. Никакой компенсации за свое имущество Костылев не получил.

Согласно новому решению суда, ранее принятые в отношении Костылева решения подлежат пересмотру. передает "Интерфакс".