Первый канал

Качеству питьевой воды в Москве разлив мазута в Тверской области не угрожает, утверждают специалисты. "Особенности конструкции гидротехнических сооружений Москворецко-Вазузской и Волжской систем водоснабжения исключают попадание мазута в водопровод города", сообщили в "Мосводоканале".

"Специалисты "Мосводоканала" сейчас находятся на месте аварии. "Мосводоканал" представил для ликвидации последствий аварии спецтехнику и боновые заграждения", - отметил представитель предприятия, уточнив, что "место аварии находится на расстоянии около 300 км от Москвы, и загрязненной нефтепродуктами воде потребуется месяц, чтобы дойти до столицы". "Состояние питьевой воды в столице соответствует всем необходимым нормам", - подчеркнули в "Мосводоканале".

Площадь водосбора Москворецко-Вазузской водной системы составляет 15 тысяч квадратных км. В состав этой системы входят 3 гидротехнических узла - Истринский, Можайский и Вазузский, включающий в себя 7 водохранилищ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем сопредседатель экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что разлив нефтепродуктов в Тверской области может сказаться на качестве московской питьевой воды. По его словам, количество мазута, которое вылилось из лежащих цистерн, больше, чем заявлено официально, и составляет до 500 тонн. Как утверждает Сливяк, на тот момент, когда сотрудники МЧС начали возводить различные препятствия на пути движения нефтепродуктов по воде, мазут уже был в реке.

- Крушение произошло из-за перекоса рельсов
- ЧП может обернуться экологической катастрофой

Накануне в Тверской области на перегоне Зубцов-Аристово в районе города Зубцов произошла железнодорожная авария. С рельсов сошли и опрокинулись 26 груженых мазутом цистерн железнодорожного состава. В результате инцидента разлилось, по различным данным, от 60 до 300 тонн нефтепродуктов. Некоторое количество топлива попало в реку Вазуза, а по ней - в Волгу.

В месте впадения Вазузы в Волгу загрязнено около 50% поверхности воды

В районе железнодорожной аварии в Тверской области около 70% поверхности реки Вазузы загрязнено нефтяной пленкой. Об этом в четверг журналистам сообщил заместитель Волжского природоохранного прокурора Олег Петров. "Через маленькую реку - Гостюшка в Вазузу попало большое количество нефтепродуктов", - сказал он.

По словам Петрова, в первой половине дня сотрудники природоохранной прокуратуры и других контролирующих органов спустились вниз по течению (по реке Вазуза) на расстояние 50 км. "Около 70% проверенной площади покрыто нефтяной пленкой", - отметил Петров.

Кроме того, по его словам, в месте, где Вазуза впадает в Волгу, также загрязнено около 50% поверхности воды, сообщает "Интерфакс".

Петров отметил, что мазут в малых количествах продолжает поступать в реки. В то же время он сообщил, что боновые заграждения, установленные спасателями МЧС, в значительной степени предотвратили дальнейший разлив нефтепродуктов.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин считает, что часть нефтепродуктов, которые разлились в результате крушения железнодорожного состава, могла попасть в Волгу.

"Часть нефтепродуктов попала в Вазузу и наверняка в Волгу", - сказал Зеленин в четверг на месте происшествия, отвечая на вопросы журналистов. В то же время он отметил, что благодаря работе спасателей и дорожных служб, эти проблемы удалось минимизировать.

Между тем, в МЧС России утверждают, что никаких следов мазута на поверхности реки Волга в районе впадения реки Вазуза не обнаружено. "Судами МЧС обследована акватория реки Волги в районе впадения реки Вазуза вниз по течению на расстоянии 40 км. Никаких пятен и следов мазута на поверхности Волги не выявлено", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель министерства.

В свою очередь начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов заявил журналистам, что в настоящее время "блокированы все возможные каналы утечки нефтепродуктов". "Специалисты МЧС поставили боновые заграждения - это их работа, они гарантируют результат", - сказал Степов.

Он также обратил внимание, что на месте аварии построена обваловка,которая также препятствует разливу нефтепродуктов. "Привлечены специалисты экологических фирм, здесь ведутся активные работы, за результат которых мы несем ответственность", - подчеркнул Степов.