RTV International

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект, предлагающий ввести химическую кастрацию для педофилов.

"На мой взгляд, заключение правительства показывает полноенежелание данного органа власти решать вопрос с педофилией, случаикоторой за последние четыре года увеличились в 25 раз", - заявилжурналистам в четверг автор законопроекта, член фракции "СправедливаяРоссия" в Госдуме Антон Беляков, в адрес которого поступило данноезаключение, передает "Интерфакс".

Как сказал депутат, его проект закона предусматривает внесение поправок в Уголовный Кодекс РФ, которые устанавливают использование "принудительной меры медицинского характера для педофилов - химическуюкастрацию посредством введения осужденному гормональных препаратов,перечень которых должен быть определен законодательством РФ".

Беляков возмущен тем, что в официальном заключении правительства нет намека не поддержку концепции законопроекта - введения этой принудительной меры. "Правительство не только не поддержало идеюхимической кастрации, придираясь к каждой запятой в законопроекте, невлияющей на его суть, и ища формальные поводы для того, чтобызаблокировать инициативу, но главное, не предложило никаких своихвариантов решения постигшей нашу страну беды", - заявил парламентарий.

По словам Белякова, он разочарован позицией кабинета министров. Более того, сказал автор законопроекта, "эта позиция вызывает недоумение в контексте заявлений в поддержку химической кастрации, сделанных недавно президентом РФ".

Депутат отметил, что в поддержку данной идеи высказались Следственный комитет РФ, уполномоченный по правам ребенка, Общественнаяпалата. "Если правительство видит другие решения проблемы педофилии, пусть озвучит их", - предложил Беляков.

Он заявил, что не откажется от своих предложений по обязательнойкастрации педофилов. Что касается официального заключения правительства,то представленные в нем конструктивные замечания Беляков готов учесть."На днях я подготовлю новый вариант законопроекта, внесу в Госдумуи буду добиваться его скорейшего рассмотрения", - заявил парламентарий.