Архив NTVRU.com

В пятницу в Москве былопринято решение об учреждении общественного консультативногосовета по политическому урегулированию конфликта в Чеченскойреспублике.

Как сообщил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы помеждународным делам Дмитрий Рогозин, этот совет будет работатьпод эгидой совместной рабочей группы "Дума - ПАСЕ".

В среду, 20 марта, отметил он, в Москве состоится заседаниерабочей группы "Дума - ПАСЕ" с участием ее сопредседателя лордаДжадда. По словам Рогозина, являющегося сопредседателем рабочей"Дума - ПАСЕ" с российской стороны, будет обсуждаться широкийкруг проблем, связанных с обеспечением прав человека в Чеченскойреспублике.

В свою очередь ответственный секретарь группы "Дума - ПАСЕ",координатор деятельность общественного консультативного советаАбдул-Хаким Султыгов сообщил, что лордДжадд встретится с членами этого совета. Всего в его составе 30человек, и, как подчеркнул Султыгов, они представляют"разные группы чеченцев, придерживающихся различных политическихвзглядов". По его словам, это "подчас диаметральнопротивоположные точки зрения на кризисную ситуацию в Чеченскойреспублике, разное видение ее постконфликтного устройства".