Архив NEWSru.com

Россия не получала отСоединенных Штатов никаких списков иракских руководителей,которых, по сообщениям некоторых СМИ, американская сторонапредлагает судить как военных преступников после завершениявоенной операции в отношении Багдада.

Отвечая в воскресенье на вопрос агентства "Интерфакс" поповоду появившихся в СМИ сообщений о таких списках, замглавы МИДРФ Юрий Федотов сказал: "Официально никаких списков ни мы, ни СБООН не получали и этот вопрос не рассматривается".

Совместное российско-франко-германское предложение о созыве 18 марта заседания СБ ООН науровне глав МИД "продиктовано необходимостью сохранить единствоСовета безопасности и подтвердить тезис о том, что в настоящеевремя нет никаких оснований для отказа от инспекций иопрометчивого применения силы в отношении Ирака", заявил Юрий Федотов.

Он сообщил, что "эта инициатива родилась и была согласованана уровне министров иностранных дел трех стран в течение субботы,15 марта".

"Сейчас на всех нас лежит особая ответственность недопустить в этот критический момент раскола в Совете безопасностиООН", - подчеркнул Федотов.

На вопрос о том, какова будетпозиция России в случае если на голосование на предстоящемзаседании СБ ООН будет вынесен англо-американо-испанский проектрезолюции по Ираку, Федотов сказал: "У этого проекта по-прежнему нет никаких шансов пройти в СБ ООН. Мы считаем, чтоникаких дополнительных резолюций не требуется".