Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач РоссииГеннадий Онищенко призвал не драматизировать угрозураспространения нового неизвестного вируса, ставшего за последнеевремя причиной смерти нескольких человек за пределами России.

"Сказать, что эта штука из ряда вон выходящая я бы несказал, потому что мы с этим практически каждые несколько месяцеввстречаемся - с появлением новых заболеваний", - сказал он винтервью НТВ в воскресенье.

По сообщениям зарубежных информагентств, Всемирнаяорганизация здравоохранения в специальном документеохарактеризовала новый вирус как "всемирную угрозу" ипредупредила о перспективе его расползания с территории Юго-Восточной Азии на остальные регионы мира. По данным ВОЗ, вирусстал причиной смерти уже восьми человек

Онищенко рассчитывает в ближайшее время получить отВсемирной организации здравоохранения данные о том, "с чем мыимеем дело на сегодняшний день".

По его словам, в России подобного рода заболеваний незарегистрировано. "В нашей стране идет своя эпидемия гриппа,идет на спад. В большинстве субъектов Российской Федерации идетснижение заболеваемости. И мы имеем дело с нашим гриппом H3N2 иB", - сказал Онищенко.