НТВ

Ущерб от лесных пожаровв Курганской области достиг 300 млн рублей.Об этом говорится в телеграмме губернатора Курганской областиОлега Богомолова, направленной в воскресенье в адресправительства России.

По оперативным данным государственной лесной охраны, вКурганской области действует 17 отдельных лесных пожаров натерритории трех лесхозов области. Огнем охвачены уже около 8 тыс. гектаров.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье информированныйисточник в лесной охране области, тревожная ситуация складываетсяв Просветском лесхозе, где зафиксировано сразу пять крупныхпожаров. Огонь вновь угрожает населенным пунктам Старый Просвет иИковка, в районе которых накануне удалось локализовать пожар.

Также существует угроза для железнодорожной станцииКособродск и деревни Редькино. Кроме того, по информации источника, возобновились ранеепотушенные пожары в Шадринском районе области.

Каждому пострадавшему будет выплачена разовая помощь вразмере 1 тыс. рублей, а также помощь в размере от 20 до 50 тыс.в зависимости от размеров понесенных убытков. На восстановлениежилья предполагается финансирование по отдельной строке.

В главном управлении социальной защиты населения областиорганизован сбор вещей для пострадавших.

Ранее Олег Богомолов сообщил, что число погибших на пожарах вКурганской области составляет 9 человек, еще четверогоспитализированы.