НТВ

Новосибирский областной суд приостановил работу местной газеты "Отчизна" за распространение материалов, направленных на разжигание межнациональной розни, сообщил официальный сайт областной прокуратуры. Именно она направила иск к учредителю газеты - фонду "Славянский мир" - с требованием прекратить деятельность издания. Его выпуск приостановлен до рассмотрения судом искового заявления по существу. Прокуратура также настаивает на признании недействительными устава газеты и свидетельства о ее регистрации.

Как сообщается на сайте, в течение года "Отчизна" уже дважды получала предупреждения в связи с нарушением законов "О СМИ" и "О противодействии экстремистской деятельности".

Первое предупреждение газете было вынесено в связи с публикацией в 9 номере за 2007 год материалов, в которых работа органов государственной власти была названа "противозаконными и безнравственными политическими репрессиями" и "борьбой против своего народа". По утверждению областной прокуратуры, в статье говорилось, что "русское движение является единственной законной и нравственной силой", а "нынешнее руководство РФ таковой властью не является и потому властвуют незаконно". Кроме того, авторы статьи называли действия должностных лиц судебной системы и правоохранительных органов "антирусскими" и заявляли, что "их неизбежно сметет волна справедливого национального гнева".

Второе предупреждение связано с публикацией в номерах 3-4 этого года статьи "Много евреев…", в которой, по мнению новосибирских следователей, допускались высказывания, возбуждающие национальную рознь и унижающие национальное достоинство.

Прокурор области в своем заявлении указал, что распространенная газетой информация направлена на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, возбуждает межнациональную рознь и унижает национальное достоинство граждан. Это относится к экстремистской деятельности и является основанием для прекращения в судебном порядке работы издания, говорится на сайте.