Reuters

Бывший заключенный, сидевший в одной колонии с Михаилом Ходорковским, обвинявший его в сексуальных домогательствах и порезавший ему лицо ножом, признался, что оговорил экс-главу ЮКОСа.

"Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал", - заявил Александр Кучма в интервью "Газете.ru".

Кучма согласился дать интервью после того, как освободился после отбывания семи лет заключения. Он сделал это бесплатно, хотя поначалу выдвигал требования о гонораре, мотивируя это тем, что заставлявшие его оговорить Ходорковского нанесли тяжкий вред его здоровью. При этом собеседник интернет-издания заявил, что все подробности готов рассказать только за деньги.

- Бывший бригадир Ходорковского рассказал о "подставе" с нападением Кучмы

Рецидивист Кучма, осужденный в 2004 году за разбой, напал с ножом на Ходорковского в 2006 году в колонии города Краснокаменск. Как писали СМИ, в письменном объяснении заключенный утверждал, что он так отреагировал на сексуальные домогательства со стороны экс-главы ЮКОСа. Позже в прессе появились сообщения, что Кучма подал иск в суд к Ходорковскому по поводу домогательств.

Адвокаты Ходорковского сразу же заподозрили Кучму в том, что он выполнял заказ противников бизнесмена, целью которых было заключить их подзащитного в одиночную камеру. После нападения Ходорковский был переведен в одиночку, якобы для того, чтобы оградить его от других зэков. По мнению защиты, в действительности это было сделано для того, чтобы удобнее было оказывать давление на экс-главу ЮКОСа.

Кучма заявил "Газете.ru", что он не подписывал документов, которые рассматривались на суде по иску, поданному от его имени. В то же время освободившийся рецидивист отказался сказать, кто именно заказал ему нападение на Ходорковского.

По словам Кучмы, после того, как Ходорковского привели обратно в камеру с зашитым носом после оказания медицинской помощи, он его спросил: "Кучма, зачем вы так?" И заключенный, по его словам, ответил: "От безвыходности".

Как уверен рецидивист, работающий после выхода на свободу сварщиком, с его помощью Ходорковского хотели облить грязью. Кучма признался, что его заставили напасть на экс-главу ЮКОСа при помощи пыток и жестоких избиений. Для оказания давления его сажали в камеру к матерым уголовникам, которые угрожали его убить.

Напомним, что не только адвокаты, но и другие заключенные, отбывавшие срок вместе с Ходорковским, сомневались в том, что Кучма говорит правду. В 2009 году бывший бригадир экс-главы ЮКОСа Денис Юринский по кличке Червонец выдвинул версию, что причины нападения Кучмы надо искать в его прошлом.

По словам Юринского, в начале 2006 года в Краснокаменскую колонию поместили человека, с которым у Кучмы за несколько лет до того был конфликт в другой колонии. По мнению экс-бригадира, Кучма решил напасть на Ходорковского, боясь мести со стороны этого зэка. Как рассчитывал Кучма, на него заведут новое уголовное дело и переведут в СИЗО.

Хотя дела так и не завели, все решилось само собой: человек, которого Кучма боялся, вскоре покинул колонию, отметил экс-бригадир. По мнению Юринского, иск с обвинением Ходорковского в сексуальных домогательствах Кучму "надоумили написать", чтобы экс-глава ЮКОСа не мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Кучма о жизни Ходорковского в колонии и об отношении к нему зэков

Как рассказал Александр Кучма, Михаил Ходорковский выделялся из всех заключенных, потому что к нему приезжали журналисты и часто ходили адвокаты.

По словам бывшего заключенного, к экс-главе ЮКОСа постоянно обращались другие обитатели тюрьмы, например, просили поделиться сигаретами. Иногда за куревом приходили до 50 человек.

Как признался Кучма, койка которого находилась рядом с местом Ходорковского, к нему он относился нормально, разрешал брать свои продукты - "не на раздачу, а для себя".

На вопрос, что Ходорковский сказал Кучме, когда тот пырнул его ножом, бывший заключенный, засмеявшись, говорить отказался.

В Краснокаменскую колонию Ходорковский был доставлен в октябре 2005 года после того, как суд приговорил его и Платона Лебедева к восьми годам заключения. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев были переведены в СИЗО Читы для проведения следственных действий по второму уголовному делу. В феврале 2009 года было объявлено, что суд по второму делу Ходорковского-Лебедева начнется в марте в Москве, и обвиняемых было решено этапировать из Читы в столицу.

Защита Ходорковского: откровения Кучмы обязаны проверить

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) "Газете.ru" отказались комментировать заявления Кучмы относительно оговора. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что решение дискредитировать Ходорковского с помощью Кучмы могли принять на уровне не ниже начальника ФСИН. В то время этот пост занимал Юрий Калинин.

В свою очередь, еще один адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант заявил "Интерфаксу" впонедельник, что защита ждет от правоохранительных органов проверки сведений, сообщенных Александром Кучмой.

"Ничего нового для нас Кучма не сказал. Мы обо всем этом говорилиранее. Нам давно известно, что делается в судебной системе вообще, и вотношении Ходорковского в частности", - подчеркнул Клювгант.

Как отметил адвокат, в откровениях Кучмы для защиты важно то, что в них содержатся сведения о целом ряде преступлений. "По закону такие сведения подлежат обязательной проверке процессуальным путем", - пояснил адвокат. Вадим Клювгант подчеркнул, что будет пристально следить за тем, как будетпроводиться проверка обнародованной информации.

Напомним, что это не первое разоблачительное интервью по делу ЮКОСа, появившееся в "Газете.ru". В феврале в этом издании были опубликованы сенсационные заявления бывшей помощницы судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина, который вынес в конце прошлого года приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева. Как заявила Васильева, Данилкин не сам написал приговор, его текст якобы спустили из Мосгорсуда.

Хотя первоначально предполагалось, что откровения Васильевой приведут к расследованию, в итоге скандал был замят, а сама пресс-секретарь вынуждена была уволиться из суда.