Архив NTVRU.com

Как считает депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, переговорный процесс между федеральным центром и чеченскими боевиками следует начинать без всяких предварительных условий. Причем участникам переговоров необходимо отказаться от заранее невыполнимых требований. В частности, чеченская сторона должна уяснить две вещи: Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не будет вести переговоры с "независимым исламским государством Ичкерия" и не согласится с полным выводом федеральных войск с территории республики. Российская же сторона должна согласиться на переговоры при условии выдачи правоохранительным органам полевых командиров Хаттаба и Басаева, передает агентство "Аргументы и факты".

По мнению Аслаханова, первая встреча могла бы состояться уже через 2-3 недели. "Я считал и считаю, что переговоры об условиях прекращения военных действий необходимо вести и с Масхадовым, и с депутатами чеченского парламента, и с неодиозными полевыми командирами", - заявил он. Аслаханов опроверг мнение о том, что президент Путин против переговоров. "Это неправда: президент - за переговоры. Просто у него есть сомнения по поводу того, с кем их вести", - сказал Аслаханов.

В то же время в Чечне продолжается ликвидация боевиков. Так, накануне спецназ федеральных сил разгромил банду арабских наемников в горах на юге Чечни. Бандиты были выявлены спецподразделением федеральных войск в горно-лесистой местности Итум-Калинского района. В ходе скоротечного боя трое боевиков были убиты, трое задержаны. "Судя по обнаруженным документам, все боевики - арабские наемники", - отметили в штабе. У боевиков изъяты четыре автомата Калашникова, два пулемета, 15 гранат и радиостанция. Потерь среди личного состава спецподразделения федеральных сил нет, сообщает ИТАР-ТАСС.